Об этом Губернатор Сергей Морозов сообщил в своем выступлении на пленарном заседании VIII форума «Композиты без границ» 22 октября. Мероприятие прошло в онлайн-формате.
«Мы продолжаем активно заниматься привлечением инвесторов и сейчас начинаем реализацию четырех крупных проектов. Это высокотехнологичные производства в сфере авиакомпонентов, строительных материалов, а также композиционных – для ветроэнергетики. Общий объем вложений составит 2,2 млрд рублей, будет создано не менее 1,5 тысяч новых рабочих мест для жителей региона. И в работе у нас еще порядка десяти серьезных проектов в области композитов», – заявил глава региона.

Как отметил исполнительный директор Корпорации развития Ульяновской области Игорь Рябиков, проекты планируется реализовать на территории Портовой особой экономической зоны «Ульяновск».

«Имеющиеся компетенции и высококвалифицированные кадры в сфере композитных технологий дают серьезное преимущество в привлечении новых предприятий в регион. Именно под развитие этого направления мы формируем в рамках нашей ОЭЗ специализированный парк для композитных производств», – отметил руководитель.

На площадке форума «Композиты без границ» международные и российские эксперты, представители государственной и региональной власти, главы крупных корпораций и институтов развития обсудили возможности интеграции российского композитного рынка в мировую повестку и применения передовых материалов в разных отраслях промышленности. Оператором мероприятия выступил композитный дивизион Росатома UMATEX, партнером – ИННОПРОМ Online.

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев напомнил, что в прошлом году было подписано соглашение Росатома с Правительством России, направленное на решение задачи развития технологий новых материалов и веществ. Также Росатом разработал «дорожную карту», которая была утверждена заместителем Председателя Правительства РФ Юрием Борисовым. Одним из аспектов ее реализации стало направление «Полимерные композиционные материалы».

«К 2030 году мы планируем войти в пятерку лучших производителей, скажем, в пяти новых компетенциях. Без сомнения, вопрос новых материалов, в том числе и материалов на основе углерода, занимает в этом списке лидирующее место», – сказал Алексей Лихачев.

Глава Роснано Анатолий Чубайс предложил создать в России крупную компанию – интегратора в области развития композитных материалов.

«Мне кажется, что можно всерьез замахиваться на крупного российского оператора, который бы технологически интегрировал и стекло, и базальт, и пластик, и инфузию, и пултрузию. Это можно было бы осуществить в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт», – отметил руководитель Роснано.

Также на форуме были объявлены победители III Конкурса «Композиты без границ. AWARDS» в пяти номинациях: уникальные композитные решения, серийные изделия из композитов, лидер в композитном импортозамещении, лидер в экспорте композитов, R&D-разработки в области композитов. В число победителей конкурса вошли две компании – партнеры Ульяновской области: завод «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» победил в номинации «Серийные изделия из композитов», ООО «Гален» стал лучшим в номинации «Лидер в экспорте композитов».

Напомним, в октябре 2019 года Корпорация развития региона вошла в состав межрегионального кластера «Композиты без границ», соответствующее соглашение подписано на одноименном форуме. Межрегиональное промышленное объединение «Композиты без границ» создано в 2018 году по инициативе компании UMATEX.