22 октября в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району обратился житель областного центра с заявлением о краже денежных средств, принадлежащих его бабушке. Сотрудники полиции установили, что пострадавшая впустила в квартиру молодого человека, представившегося сотрудником управляющей компании и сообщившего о необходимости проверки счетчиков воды. После того, как визитер покинул квартиру, женщина обнаружила пропажу денежных средств в размере 25 тысяч рублей, находившихся в кошельке.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска по данному факту проводится проверка.

УМВД России по Ульяновской области предупреждает о необходимости проявлять бдительность! Работа счетчиков воды действительно подлежит проверке, но в определенные сроки, которые контролируются законом РФ. Устанавливать, проверять и менять счетчики могут государственные или частные компании, имеющие соответствующую лицензию. Нет сертификата – это однозначно мошенники.

За неделю до начала проверки вывешивается информация на подъездах домов с обязательным указанием контактного телефона. В случае если абонента не оказалось дома или собственник помещения отказался впустить контролёра в квартиру, организация направляет письменное уведомление о повторной проверке непосредственно клиенту.

Поверка счетчиков воды проводится с использованием специального оборудования. Доказательством того, что счетчик прошел поверку, является свидетельство, на котором специалист, выполнивший поверку, должен расписаться и поставить специальную наклейку со штрих-кодом (или специальный оттиск с шифром).

Если вы впустили в квартиру контролера, обязательно требуйте служебное удостоверение и документ о полномочиях. При отсутствии соответствующих документов, откажите в осмотре приборов учёта.

Уважаемые ульяновцы! Предупредите пожилых родственников, которые входят в группу риска, чтобы без вашего ведома они не пускали проверяющих в дом.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области.