Губернатор Сергей Морозов подписал изменения в указ «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» 21 октября.

«Мы продлили ранее действующие меры и прописали ряд новых ограничений, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Важно помнить, что на каждом из нас сейчас лежит большая ответственность – за свою жизнь и за жизнь окружающих нас людей. Соблюдение простых правил – дистанцирование, ношение масок поможет нам справиться с пандемией быстрее и вернуться к обычному образу жизни»,- отметил глава региона.

В частности, в документе установлено обязательное использование средства индивидуальной защиты органов дыхания в городском наземном автомобильном и электрическом транспорте, такси, железнодорожном транспорте в пригородном сообщении. Без них пассажир не будет допускаться в салон. В случае выявления лиц без средств индивидуальной защиты движение транспорта должно быть прекращено, для фиксации факта административного правонарушения вызываются должностные лица органов внутренних дел или государственной власти, составляется протокол.

Напомним, ранее Сергей Морозов поручил усилить работу по дезинфекции мест общего пользования, остановок и салонов общественного транспорта.

По информации регионального Министерства промышленности и транспорта, в Ульяновске организована обработка вагонов трамваев, ежедневно дезинфицируется порядка 70 транспортных средств, работу проводят в две смены. Салоны автобусов как городских, так и межмуниципальных маршрутов проходят санобработку согласно графику.

Необходимые меры приняты на транспортных узлах. При входе в здание железнодорожного вокзала пассажиры имеют возможность обработать руки дезинфицирующей жидкостью. У касс и в залах ожидания нанесена разметка для социального дистанцирования, проведена перестановка кресел. Дезинфекция в местах присутствия пассажиров проводится каждые два часа.