В настоящее время в регионе остаются открытыми свыше 15 тысяч вакансий. Больше всего требуется рабочих – 10617. По количеству вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости населения, область опережает ряд субъектов Приволжского федерального округа.

Напомним, губернатор Сергей Морозов поставил приоритетную задачу перед Правительством Ульяновской области – в 2021 году восстановить занятость до уровня 2019 года, снизить уровень регистрируемой безработицы.

По информации специалистов Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, с начала года на территории Ульяновской области создано 23217 рабочих мест. Годовой план, установленный Губернатором Сергеем Морозовым, выполнен на 93,6%. Больше всего рабочих мест создано в торговле – 5195, обрабатывающих производствах – 4329, сельском хозяйстве – 2135, а также в сфере транспортировки и хранения создано – 1172 позиции.

С начала года через службу занятости населения Ульяновской области нашли подходящую работу 12354 жителей. Для содействия ульяновцам в трудоустройстве в регионе реализуются новые формы работы, например, онлайн марафон занятости. Он подразумевает стриминговое решение на платформе соцсетей, когда работодатели представляют свою потребность в кадрах, рассказывают об условиях труда. Граждане могут в прямом эфире задавать вопросы и получать нужную информацию. Кроме того, для повышения эффективности трудоустройства реализуется новый проект – индивидуальный кадровый подбор.

«Когда попытки самостоятельного поиска работы не увенчались успехом, я дистанционно обратился в службу занятости населения, подал заявление через портал «Работа в России». Мне предлагали различные варианты работы, соответствующие квалификации. В конце августа я трудоустроился трактористом по направлению службы занятости Майнского района в ООО «Симбирский мясной двор». Спасибо, что оказали помощь в трудоустройстве», – отметил житель района Александр Семёнов.

Органы службы занятости населения Ульяновской области возобновили личный приём граждан, состоящих на учёте, с 18 августа. Специалисты предварительно приглашают прийти в центр занятости, чтобы получить направления для трудоустройства или другие услуги, которые невозможно предоставить дистанционно. При этом обязательно при очном посещении соблюдаются санитарные нормы, перчаточно-масочный режим.

Напомним, с апреля текущего года запущена возможность регистрации в качестве безработного через портал «Работа в России». (www.trudvsem.ru). Гражданам достаточно подать электронное заявление и заполнить резюме. Для дистанционной регистрации необходима подтверждённая учётная запись на едином портале государственных услуг (ЕСИА). Признание гражданина безработным и начисление пособия по безработице осуществляются органами службы занятости непосредственно по месту жительства гражданина не позднее 11 дней после подачи заявления.