Предприниматели Димитровграда (Ульяновская область) обратились к лидеру КПРФ, губернатору региона, уполномоченному по защите прав предпринимателей РФ и генпрокурору РФ с открытым письмом, в котором пожаловались на городскую власть, ведущую «незаконную борьбу с бизнесом». Поводом для обращения послужил демонтаж незаконных, по мнению администрации, рекламных конструкций, который городские власти начали, готовясь к проведению аукциона на выделение мест под билборды. В структурах поддержки предпринимательства полагают, что надо искать компромиссный вариант, мэрия готова идти на переговоры, но не уверена, что с этим согласятся прокуратура и УФАС, пишет “Коммерсантъ“.

Четверо предпринимателей Димитровграда, работающих в рекламном бизнесе, подписали и распространили открытое письмо, обращенное к жителям города, губернатору региона Сергею Морозову, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, уполномоченному по защите прав предпринимателей России Борису Титову и генпрокурору РФ Игорю Краснову.

В письме участники рынка сообщают, что «борьба димитровградских коммунистов с рекламным бизнесом все продолжается», «демонтировано несколько билбордов с центральной улицы города», «конструкции объявляются незаконно установленными», предпринимателей обвиняют в неуплате налогов, в то время как «весь рекламный бизнес Димитровграда в прошлом году заплатил налогов в бюджет города порядка 600 тыс. руб.». В письме они обвиняют городские власти в том, что те «уничтожают бизнес», называют методы чиновников «варварскими».

Замглавы Димитровграда Альберт Гатауллин, пояснил „Ъ-Волга“, что у него «нет желания гнобить бизнес», но «история эта тянется уже много лет», с момента внесения изменений в законодательство о наружной рекламе (2013 год. — „Ъ“), по которому места под размещение билбордов возможно выделять только на основании конкурсных процедур. С того времени администрация города неоднократно пыталась организовать аукционы, но по жалобам тех же рекламистов их отменяло УФАС. По словам замглавы, эти рекламные конструкции фактически уже много лет незаконны, с них в бюджет не идут платежи за аренду места под рекламу, «а это около 8 млн руб.», «по части билбордов есть еще давнее решение суда о их демонтаже». «Сейчас готовится новый аукцион, но для того чтобы его провести, нужно, чтобы эти места были свободны»,— пояснил чиновник.

Глава региональной Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов в среду намерен посетить Димитровград и на совместной встрече администрации и предпринимателей искать компромиссные пути.