Юные ульяновцы вошли в число победителей XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» среди участников 14-17 лет. Школьники со всей страны делились идеями, направленными на социально-экономическое развитие регионов. Тимофей Абаимов, ученик средней школы № 69 имени А.А Туполева, был признан одним из лучших в номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа», а ученик ульяновской гимназии №34 Степан Афанасьев одержал победу в номинации «Энергия моей страны».

Свои работы, как и другие конкурсанты, экспертам ребята представили онлайн в рамках работы Междисциплинарной проектной школы. По итогам финала победителями определили 22 школьников из 17 субъектов страны.

Тимофей Абаимов представил проект «Путь к Победе», направленный на изучение истории жизни и подвигов ульяновских летчиков, воевавших в Великую Отечественную. При школе № 69 сейчас действует патриотический клуб «Крылья истории», члены которого восстанавливают и собирают малоизвестную информацию о наших земляках-покорителях неба. В планах школьников создание картографии сражений, проведение поисковой работы с документами и архивами, а также выезд на малую Родину героев.

— Одной из основных целей нашего клуба является недопущение фальсификации истории. Потому всю собранную информацию мы планируем структурировать и перевести на английский язык, чтобы в дальнейшем разместить ее в открытом доступе. Надеемся, что с поддержкой платформы «Россия – страна возможностей» о нашем проекте узнают не только в России, но и за ее пределами, – поделился молодой человек.

Другой ульяновец, Степан Афанасьев из 34 гимназии, проработал проект «Ветроэнергетика как новая перспектива развития Ульяновской области», направленный на создание информационной брошюры об альтернативных источниках энергетики.

— Сегодня энергия ветра используется повсеместно, и наша страна имеет самые большие перспективы по развитию экологически чистой энергии. Профессии, связанные с альтернативной энергетикой, сегодня востребованы во всем в мире. А ведь именно в 9-м классе подростки начинают задумываться о своём будущем, о том, где им учиться. И тогда я решил рассказать моим сверстникам об энергосберегающих технологиях нашего края. Уверен, что такая информация будет полезна школьникам из каждого уголка России, – рассказал Степан.

Всех 22 отличившихся ребят, в том числе и наших мальчишек, ожидают подарки и преференции.

— Каждый из 22 авторов лучших инициатив получит адресную поддержку: традиционные призы конкурса, информационное сопровождение, льготы при поступлении в вузы-партнеры в виде дополнительных баллов ЕГЭ, часть победителей смогут реализовать свои проекты благодаря нашему сотрудничеству с Грантовым конкурсом молодежных инициатив Росмолодежи, – рассказала руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова.

Грантовую поддержку на реализацию задуманного получат авторы пяти проектов-победителей. Их имена назовут в начале этой зимы.

Лучшие работы в старшей возрастной группе также уже определили.

— Авторов лучших проектов сезона в возрасте от 18 до 35 лет определили ранее – с апреля по сентябрь в ходе защит в 20 номинациях. Уже сейчас 103 победителя старшей возрастной категории принимают участие в постконкурсном сопровождении и используют свои новые возможности. Сегодня к ним присоединились и их младшие товарищи, — сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Будет продолжена такая проектная работа и в следующем году. Тогда планируют отправить 150 финалистов в Международный детский центр «Артек» на образовательную смену. Всех желающих приглашают присоединиться к образовательной онлайн-программе Междисциплинарной проектной школы в социальных сетях конкурса уже сейчас, чтобы подготовиться к участию в новом сезоне.