Стало известно, что муниципальное учреждение культуры “Дирекция парков” проводит закупку новой новогодней елки для Соборной площади. В контракте указана стартовая цена 5,9 млн рублей, из которых стоимость самой 20-метровой искусственной уличной сосны «Уральская» составляет меньшую часть. Остальные средства уйдут на 3D-освещения и игрушки. А прежняя ель вместе с украшениями отправится в один из районов Ульяновска.

Начальник управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова сообщила, что в управлении о закупке новой ели речь велась еще во время завершения прошлой новогодней кампании:

— Разговоры о том, что Ульяновску нужна новая современная елка, были уже давно, и этот вопрос активно обсуждался в том числе и жителями города. Мы получали обращения от ульяновцев о том, что главную ель уже стоит заменить на новую, которая бы выглядела более современно. Более того, средства на ее закупку и установку не появились только сейчас, они были заложены в бюджете. Это средства управления культуры, предназначенные для организации праздничных мероприятий. Дело в том, что прежняя конструкция уже поредела, и чтобы ель красиво выглядела, ее нужно серьезно уменьшать, а дерево такого небольшого размера на Соборной площади будет уже попросту непрезентабельно смотреться, а мы ведь — региональная столица. Так что в более укороченном виде она прекрасно впишется в одно из районных городских пространств.

По словам Елены Топорковой, основная часть расходов из порядка шести млн рублей предусмотрена именно на световые конструкции и, несмотря на весьма нескромную стоимость, как может показаться, это самая адекватная цена сейчас.

— Мы надеемся, что вне зависимости от эпидемиологической обстановки в декабре и январе, от того, в каком формате можно будет организовывать мероприятия, посвященные новогодним праздникам, ульяновцы смогут прийти на центральную площадь, на свежий воздух и ощутить атмосферу праздника с новой красивой елкой, новыми световыми фигурами и украшениями, — заявила Топоркова.