Церемония награждения участников фестиваля состоялась в День народного единства в Театре юного зрителя «NEBOLSHOY TEATP».

В Год памяти и славы, учрежденный Президентом России Владимиром Путиным, для участия в проекте жители региона подготовили порядка 230 творческих номеров на тему Великой Отечественной войны. Также свои номера в онлайн-формате представили партнеры проекта из регионов России и зарубежья – это Севастопольский театр юного зрителя, Немецко-русский Институт культуры г. Дрезден (Германия), Государственный драматический театр имени Коста Хетагурова Республики Южная Осетия, г. Цхинвал.

Активные участники проекта отмечены Памятным знаком Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Значимым событием марафона стала театрализованная презентация книги «Письма с фронта (треугольники судьбы)», которая состоялась в июне в Ульяновском Театре юного зрителя. Уникальная книга включает более 800 писем, которые ульяновцы отправляли своим родным с полей сражений в годы Великой Отечественной войны.

Проект вызвал неподдельный интерес к творческому наследию, созданному в годы Великой Отечественной войны. Марафон искусств позволил его участникам прикоснуться к творческому наследию великих артистов, композиторов, поэтов и писателей нашей страны середины XX века, создать и осмыслить творческие номера, художественные произведения в различных жанрах сценического искусства, основанные на нематериальном культурном наследии эпохи Великой Отечественной войны. Проект привлек внимание подрастающего поколения Ульяновской области к истории страны, рассказал о мужестве, героизме и стойкости советского народа в борьбе с фашизмом».

Памятным знаком Губернатора Ульяновской области «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» награждены:
– Витковский Владислав Александрович – заслуженный работник культуры Ульяновской области, диктор радио и телевидения
– Курчатов Артемий Александрович – заслуженный работник культуры Ульяновской области, артист – ведущий мастер сцены
– Варварина Елена Александровна – артист высшей категории
– Каюмова Кристина Рустемовна – артист первой категории
– Ахтямов Азат Ришатович – артист первой категории
– Юманов Евгений Викторович – артист первой категории
– Макарова Александра Николаевна – артист высшей категории
– Словохотова Ольга Вячеславовна – костюмер
– Волгин Иван Владимирович – художник по свету
– Мякушина Ирина Александровна – заведующий отделом развития и информационных технологий.