7 ноября, в День воинской славы, Сергей Морозов осмотрел территорию будущего памятного комплекса, принял участие в субботнике на территории Дома культуры имени 1 Мая и возложил цветы к памятнику воинам-володарцам, погибшим в боях Великой Отечественной войны. Особое внимание глава региона уделил вопросу создания единого общественного пространства трудовой доблести на Нижней Террасе и ремонту ДК имени 1 Мая.

«Большинство жителей проголосовали за установку памятной стелы «Город трудовой доблести» на территории Дома культуры имени 1 Мая около Ульяновского патронного завода. Наша задача – выполнить наказ ульяновцев. Нужно привести всю прилегающую территорию и сам Дом культуры имени 1 Мая в порядок. Мы реализуем масштабный проект по благоустройству, призванный увековечить подвиг ульяновцев, ковавших Великую Победу в тылу и сражавшихся на передовой. Не останется без внимания и сам Дом культуры. Сейчас ДК нуждается в обновлении. Мы направим на эти цели дополнительное финансирование. Также хорошим дополнением может стать проект по созданию усовершенствованного центра патриотического воспитания и поискового движения. Для нас очень ценно, что более 200 тысяч жителей региона поддержали присвоение Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести». Инициативу наших горожан поддержал Президент России. Теперь на Нижней Террасе появится единое общественное пространство трудовой доблести, которое включит в себя не только большую парковую территорию возле ДК имени 1 Мая, но и площадь с символом Ульяновского патронного завода, и памятник воинам-володарцам. Это будет единый комплекс, призванный сохранить память о подвигах наших героев для будущих поколений», – сказал Губернатор.

В общественном голосовании по выбору места установки стелы приняли участие более 21,3 тыс. человек. Более 9 тыс. голосов жители отдали за территорию около Ульяновского патронного завода, 5,8 тыс. голосов – за аллею перед зданием Железнодорожного вокзала, 3,9 тыс. голосов – за парк Победы и 2,5 тыс. голосов – за площадь перед ДК «УАЗ».

«Архитектурно-художественное решение стелы будет единое для всех городов, которым присвоено звание «Город трудовой доблести». Лучший проект определится по итогам конкурса Российского военно-исторического общества. После этого будет скорректирована региональная концепция площади Трудовой доблести и разработана рабочая документация», – отметил глава города Ульяновска Сергей Панчин.

ДК имени 1 Мая – старейшая культурная жемчужина региона – будет модернизирован в рамках общего проекта. Здесь проведут ремонтные работы, закупят оборудование для цифровизации. В пристроенном здании после проведения ремонта создадут современный областной Центр патриотического воспитания и поискового движения.

В центре предлагается разместить залы воинской, трудовой, спортивной славы, конференц-зал, общественную приёмную отрядов регионального отделения Всероссийской организации «Поисковое движение России» и школы «Юных поисковиков».