7 ноября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел место будущего памятного комплекса и территорию ДК. Кроме того, глава региона вместе с главой города Сергеем Панчиным, председателем УГД Ильей Ножечкиным, депутатами партии «Единая Россия» приняли участие в благоустройстве прилегающей территории.

Напомним, большинство жителей проголосовали за установку памятной стелы «Город трудовой доблести» на территории Дома культуры имени 1 Мая около Ульяновского патронного завода.

– Мы реализуем масштабный проект по благоустройству, призванный увековечить подвиг ульяновцев, ковавших Великую Победу в тылу и сражавшихся на передовой. Не останется без внимания и сам Дом культуры. Сейчас ДК нуждается в обновлении. Мы направим на эти цели дополнительное финансирование. Также хорошим дополнением может стать проект по созданию усовершенствованного центра патриотического воспитания и поискового движения. Для нас очень ценно, что более 200 тысяч жителей региона поддержали присвоение Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести». Инициативу наших горожан поддержал Президент России. Теперь на Нижней Террасе появится единое общественное пространство трудовой доблести, которое включит в себя не только большую парковую территорию возле ДК имени 1 Мая, но и площадь с символом Ульяновского патронного завода, и памятник воинам-володарцам. Это будет единый комплекс, призванный сохранить память о подвигах наших героев для будущих поколений, – сказал Губернатор.

Ранее с предложением о закреплении почетного звания в Уставе города выступил председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

– Более 200 тысяч горожан проголосовали за присвоение Ульяновску звания «Город трудовой доблести». Чтобы документально увековечить его, вместе с коллегами по депутатскому корпусу мы поддержали внесение изменений в главный документ города. Наша задача – сохранить историческую память для будущих поколений. С этой целью на базе ДК имени 1 Мая также планируется создать Центр патриотического воспитания, – отметил парламентарий Илья Ножечкин.

Курировать патриотическую работу, а также развитие Центра будет депутат по 6-му округу Николай Лазарев. В центре предлагается разместить залы воинской, трудовой и спортивной славы, конференц-зал, общественную приемную отрядов регионального отделения Всероссийской организации «Поисковое движение России» и школы «Юных поисковиков».

– Центр будет аккумулировать и систематизировать региональную работу в области патриотического, гражданского, духовно-нравственного воспитания молодежи, а также поможет расширить сферу изучения истории родного края. В проект вошло создание патриотического и поискового пространства, спортивно-прикладной и культурно-досуговых зон. При проектировании центра будут использоваться современные решения, а также элементы геймификации в образовательном процессе, – рассказал депутат УГД, руководитель областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Лазарев.

Сейчас за Домом культуры имени 1 Мая активно восстанавливается сквер. В минувшие выходные здесь прошел масштабный субботник с участием представителей администрации области, города, депутатов партии «Единая Россия», активистов района.

– Место установки стелы на Нижней Террасе рядом с патронным заводом имеет прямое отношение к присвоению Ульяновску Президентом звания «Город трудовой доблести». Поэтому вместе с однопартийцами и активными жителями мы вышли на уборку этой знаковой территории. В прошлые выходные вместе убирались в парке «Семья». Мы делаем все возможное для исполнения наказов избирателей. Сейчас на уровне Законодательного собрания области мы работаем над региональным бюджетом на 2021 год. В нем будут учтены все наказы жителей. На нашем особом контроле финансирование и решений вопросов в области здравоохранения, социального благополучия, образования, благоустройства общественных пространств, ремонта многоквартирных домов и многих других вопросов, волнующих ульяновцев, – отметил руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО Василий Гвоздев.

Работы по благоустройству города продолжаются. В настоящее время при непосредственном участии депутатского корпуса Ульяновской Городской Думы ведется комплексное озеленение микрорайона «Юго-запад»