Россияне размещают на Авито не только товары на продажу, но и объявления с пометкой “даром”. Бесплатно отдают все – от котят до стиральных машин. В преддверии Всемирного дня доброты 13 ноября, аналитики Авито выяснили, что россияне чаще всего отдавали в октябре этого года, на какие категории самый большой спрос и в каких городах люди готовы отдавать вещи даром больше, чем в других.

Эксперты Авито выяснили, какие города в октябре этого года оказались добрее всех – в них самый большой процент бесплатных объявлений на Авито от общего количества по городу.

Топ-10 городов с наибольшей долей объявлений “даром”:

1. Уфа – 2,7%
2. Казань – 2,0%
3. Ростов-на-Дону – 1,9%
4. Волгоград – 1,8%
5. Воронеж – 1,8%
6. Ульяновск – 1,7%
7. Краснодар – 1,6%
8. Омск – 1,6%
9. Саратов – 1,5%
10. Самара – 1,5%

Ульяновск вошел в десятку самых добрых городов России: процент объявлений, в которых горожане размещали вещи бесплатно, составил 1,7%. Стоит также отметить, что Москва и Санкт-Петербург в октябре оказались на 16 и 21 местах в рейтинге. В Москве доля объявлений типа “отдам даром” составила 1,1% от всех размещенных в городе, а в Санкт-Петербурге – 1%.

В Ульяновске доля объявлений о бесплатных животных составляет 16% от раздела в целом по городу. Больше всего объявлений “даром” в разделе “Личные вещи”. Они заняли в категории 0,8%, а наиболее часто горожане отдавали женскую одежду, игрушки и детскую одежду и обувь. Самой популярной категорией, в которой больше всего искали объявления “даром” жители Ульяновска, оказалась “Для дома и дачи”. В этом разделе доля запросов бесплатных объявлений составила 5,3%, а наиболее часто искали стройматериалы, растения и мебель для дома.