В проекте бюджета на 2021 год заложены средства для комплексной работы муниципальных предприятий, ответственных за содержание улично-дорожной сети и зелёных зон, обустройство площадок для культурного досуга, спорта и отдыха.

– С 1 января МБУ «Дорремстрой» будет чистить и ремонтировать 350 километров тротуаров и 500 километров дорог, в основном внутриквартальных, которые раньше не состояли ни на чьём балансе. Сегодня учреждение обслуживает порядка 1046 километров улиц, то есть объём работ возрастёт почти вдвое. Кроме того, муниципалитет включит в план обслуживания МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» 600 гектаров парков, скверов и прочих зелёных зон, работы на которых ранее, если и проводились, то крайне нерегулярно, – сообщил первый заместитель главы Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Администрация рассчитывает за три года закупить 268 единиц специализированной техники. В декабре состоятся торги на 28 единиц, поставка которых ожидается в апреле, к 1 июня при поддержке правительства Ульяновской области планируется приобрести ещё 61 спецмашину. Для работ, выполняемых вручную, предстоит увеличить штат сотрудников муниципальных бюджетных учреждений на 300 человек.

Губернатор поручил проработать инициативу городской администрации передать ей ряд полномочий в сфере контроля за работой управляющих компаний, в том числе в части лицензирования и привлечения к персональной ответственности их руководителей.