Работы по реновации будут проведены на средства федерального гранта 50 млн рублей, также в качестве софинансирования 10 млн направят из областного бюджета, 1 млн из местного и постараются привлечь средства из внебюджетных источников.

По информации администрации Сурского района, реновация рассчитана на комплексное преображение культурно-исторического и экономического центра Сурского на улицах Хазова и Советская, где находятся учреждения культуры и образования, магазины, церковь, площадь, а также современный парк культуры и отдыха, который был благоустроен на средства регионального и местного бюджетов 15,7 млн рублей в 2019 году. Проект предусматривает трансформацию места: во время ярмарки площадь превращается в торговые ряды, а в будние дни и вечером станет местом отдыха с велосипедными и пешеходными дорожками.

Дмитрий Колгин, глава администрации МО «Сурский район»:

– Торгово-ярмарочная площадь станет «нулевым километром» для развития туризма, паломничества и торговли, ведь Промзино-Сурское всегда экономически продвигалось как купеческое село. Даст возможность гостям изучить архитектуру, историю, насладиться красотами и отдыхом, оставшись здесь на день-два. Развитие поселка не было бы полным, если бы мы остановились только на этом проекте. Именно синхронизация всех направлений деятельности дает синергетический эффект. Поэтому развитие спорта войдет в цепочку комплексных улучшений проживания людей и сохранения населения на территории Сурского района.

Общий объем инвестиций, включая реализацию проекта благоустроства торгово-ярмарочной площади, может достигнуть 363,5 млн рублей. В следующем году отремонтируют водопровод на улицах Энгельса, Набережной, Хазова, Первомайской, Жигарина, автодороги к святым источникам, на 1-м переулке Спортивном, включая мостовой переход, на 1-м переулке Мира. На территории школы сделают кровлю здания образовательного учреждения, спортивную площадку, теневые навесы, проведут ремонт системы отопления. Спортивные площадки и теневые навесы установят также в детских садах «Солнышко» и «Белоснежный Мишка». Намечен ремонт кровли здания районного Дома культуры и фасада детской школы искусств им. А.В. Абуткова. В 2021 году в целях развития спорта в Сурском намечается строительство центра бокса и пауэрлифтинга, установка хоккейной коробки и модульной раздевалки, футбольного поля, ремонт помещения молодежного креативного пространства. Также в планах благоустройство исторической аллеи на улице Советской и строительство МФЦ.