Изменения в соответствующую государственную программу одобрили 12 ноября на заседании регионального Правительства.

«Общий объем средств на 2021 год составит 2,1 млрд рублей. В приоритетном порядке будут обеспечены софинансирование мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни», исполнение ранее принятых обязательств по созданию и модернизации объектов спорта, концессионных соглашений, реализация календарного плана мероприятий, в том числе в рамках Года детского спорта в 2021 году, обеспечение деятельности подведомственных учреждений и мер поддержки выдающихся спортсменов и их тренеров. В 2021 году предусмотрено создание и модернизация 19 объектов спорта, установка 30 уличных спортивных и трех площадок ГТО, 11 хоккейных кортов с модульными раздевалками, закупка нового спортинвентаря и оборудования для 16 спортивных школ и трех спортивных школ олимпийского резерва», – отметил Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

В рамках проведения Года детского спорта на территории региона состоятся масштабные международные и общероссийские мероприятия, в том числе Международный фестиваль школьного спорта стран СНГ и Суперфинал чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

В 2021 году на меры государственной поддержки выдающихся спортсменов выделено 3,8 млн рублей. Три спортсмена получат единовременные выплаты на приобретение жилья.

По данным регионального Минспорта, в 2021 году предусмотрено 10 млн рублей на реализацию программы «Сельский тренер». Согласно программе, тренеры в возрасте до 55 лет, переехавшие для работы в село или рабочий поселок в период с 2019 по 2025 год, смогут получить единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. Она будет направлена на приобретение жилплощади.

Также будет увеличено финансирование спортивных клубов по игровым видам спорта. Поддержка будет оказана четырем новым спортивным объединениям – волейбольному клубу «Динамо», баскетбольному клубу инвалидов «Волга», флорбольному клубу «Солнечные орлы» и спортклубу «Крылья».