Средства предусмотрены в проекте бюджета города на 2021 год и плановый период до 2023 года. Депутаты УГД выезжают в образовательные учреждения для формирования адресного перечня ремонтных работ

Уже на следующей неделе состоится профильный комитет по образованию, где парламентарии рассмотрят более детально расходную часть главного финансового документа. В числе приоритетов останется работа по ремонту школ, детских садов.

– В рамках работы комитета по образованию вместе с депутатским корпусом Ульяновской Городской Думы мы объезжаем школы, на которые запланировано предусмотреть бюджетные средства. Смотрим состояние учреждений, уточняем текущие вопросы по формированию проектно-сметной документации, чтобы понимать какой адресный перечень работ необходимо осуществить в следующем году, – рассказал председатель комитета по образованию в УГД Юрий Мухин.

Всего запланировано продолжить капитальный ремонт в шести школах Ульяновска. В их числе школа №37. Здесь в 2020 году уже провели капремонт спортивного зала с заменой полового покрытия, приборов отопления, электропроводки, дверей. Также было закуплено новое спортивное оборудование – баскетбольные щиты, гимнастические стенки. А на территории учреждения появилась новая многофункциональная спортивная площадка.

– Благодаря выделенным средствам в этом году нам также удалось устранить места протечки – выполнен частичный ремонт кровли. Также обновлено освещение по периметру школы. У нас существует общественный совет при депутате Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллиной, куда включены и представители родительской общественности. Совместно мы формируем перечень работ, контролируем ход ремонта, – уточнил директор школы №37 Игорь Комиссаров.

Ремонтные работы в школе продолжатся и в следующем году.

– Проект бюджета города на 2021 года остается социально –ориентированным. И наша задача – направить средства на работы, которые были запланированы вместе с родителями учащихся. На следующий год по данному учреждению большие планы. Здесь мы заменим систему отопления, необходимо провести ремонт на первом этаже, включая ремонт санузлов и гардероба, – добавила депутат по данному округу Алсу Айзатуллина.

Завершения ремонтных работ ждет и лицей №45. В этом году здесь также были проведены масштабные мероприятия для создания комфортных условий для обучения школьников.

– Мы полностью заменили кровлю, завершается ремонт фасада здания. Выполнен также и ремонт холла на первом этаже, входной группы: произведен ремонт крыльца с заменой входных дверей. А перед входом в здание школы произведено асфальтирование площадки, – поделилась директор лицея №45 Татьяна Финюкова.

А вот уже в следующем году в планах направить средства в размере 3 млн рублей на ремонт рекреаций 1-3 этажей младшего и старшего блока с заменой дверей.

– Вместе с директором контролировали весь процесс ремонтных работ и перечня необходимых работ. Стоит отметить, что благодаря поддержке со стороны Губернатора Сергея Морозова, областного Правительства, нам удается проводить такие важные мероприятия по обновлению школ в городе, создании здесь действительно комфортных и современных условий, – прокомментировал депутат по данному округу Владимир Шеянов.