В целях контроля за обеспечением эпидемиологической безопасности городские парламентарии объезжают учебные заведения. Рабочую группу возглавляет первый заместитель председателя УГД Алсу Айзатуллина.

В минувшую пятницу комиссия посетила школы №№ 47 и 62. В контрольном объезде приняли участие и члены Общественной палаты города Ульяновска.

– В условиях пандемии сфере образования, в том числе организации учебного процесса, уделяется особое внимание. Именно поэтому в бюджете города были выделены средства на закупку бактерицидных рециркуляторов воздуха. В ходе проверки мы увидели, что учреждениях образования выполняются все предписания. В каждой школе соблюдаются графики проветривания и санитарной обработки помещений, также на входе бесконтактным способом измеряется температура, моющие и дезинфицирующие средства имеются в достаточном количестве. Обеспокоенность вызывает лишь нехватка рециркуляторов. В сложившихся условиях все образовательные учреждения и организации дополнительного образования должны быть максимально обеспечены ими. Мы не можем рисковать здоровьем детей, – отметила Алсу Айзатуллина.

Депутат Ульяновской Городской Думы по 2-му округу Константин Анохин подчеркнул значимость соблюдения всех мер безопасности.

– Школы продолжают свою работу, опираясь на рекомендации Роспотребнадзора. Мы со стороны депутатского корпуса строго контролируем организацию профилактических мероприятий в ходе учебного процесса. Наша главная и общая задача – не допустить распространения коронавирусной инфекции среди учащихся, – сообщил парламентарий.

Вместе с тем члены комиссии проверили выполнение указов президента Российской Федерации Владимира Путина в части обеспечения учащихся 1-4 классов бесплатным питанием.

Первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллина отметила высокий уровень организации школьного питания. Планируется, что работа в этом направлении продолжится в 2021 году. Средства на эти цели предусмотрены в проекте бюджета города.