Губернатор Сергей Морозов уволил зампреда правительства — министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина в связи с утратой доверия. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

17 ноября своего поста лишилась глава администрации Чердаклинского района, гражданская супруга Семенкина Мария Шпак. Чиновник подала в отставку по собственному желанию 16 ноября. Ее заявление одобрил местный совет депутатов.

По озвученной им самим версии, Семенкин организовал для Шпак отпуск в Ницце, в ходе которого планировал сделать ей предложение. Чиновники утверждают, что оплачивали отдых за свой счет, а перелет проходил на сборном рейсе, где каждое место оплачивается отдельно. Антикоррупционное управление регионального правительства и областная прокуратура проводят проверку, которая может продлиться до конца ноября.

На прошлой неделе в ходе бизнес-форума Морозов заявлял, что даже если с юридической точки зрения вояж чиновников окажется законным, в этическом плане это вряд ли позволит им продолжать работу.

Мария Шпак возглавляла администрацию Чердаклинского района ровно два года. До февраля 2018 года она работала в региональном Минсельхозе, занимала пост руководителя Агентства развития сельских территорий. Михаил Семенкин был назначен на госдолжность министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области в декабре 2016 года.