Проект городского бюджета в сфере образования на предстоящий год и плановый период до 2023 года был поддержан депутатами УГД на заседании профильного комитета. Оно прошло под председательством парламентария Юрия Мухина.

В 2021 году продолжится реализация муниципальной программы «Развитие и модернизация образования». Например, по 5 млн. планируется направить на ремонт кровли и благоустройство школьных стадионов, порядка 4 млн. рублей – на закупку современного оборудования для второго корпуса гимназии №34 (бывшего здания школы №43). Кроме того, напомним, начнется замена оконных блоков в центрах детского творчества. Предварительно профильный комитет осуществлял выезд в образовательные организации.

– Мы заинтересованы в том, чтобы качество и доступность образования повышались с каждым годом. Для достижения этих целей в городе успешно реализуется муниципальная программа, направленная на развитие образовательных учреждений. Она включает в себя мероприятия по ремонту школ и детских садов, благоустройству школьных стадионов, обновлению материально-технической базы и другие. В бюджете города на 2021 год на эту программу будет направлено около 296 млн. рублей, – отметил председатель комитета Юрий Мухин.

Проект финансового документа предусматривает и строчку на развитие в образовательных организациях универсальной безбарьерной среды. В их числе школы №№ 27, 52, 56, 7, Карлинская школа, Пригородная школа и Луговская школа. На эти цели предусмотрено 3 млн. рублей.

Также предполагается софинансирование государственной программы «Доступная среда» в размере 430 тыс. рублей. Эти средства направят в детский сад №174.

По итогам рассмотрения проекта бюджета на 2021 год члены комитета рекомендовали профильному управлению направлять дополнительно поступающие доходы на первоочередные нужды. В частности, на проведение текущего и капитального ремонтов зданий образовательных организаций, модернизацию автоматической противопожарной системы и повышение антитеррористической защищенности, а также на закупку рециркуляторов воздуха.