21 ноября губернатор Сергей Морозов и глава города Сергей Панчин провели выездное рабочее совещание в Железнодорожном районе, где в границах проспекта Гая, улиц Героев Свири и Амурской идёт обновление жилого фонда.

Здесь, на площади в 3,5 га вместо 10 ветхих 2-3-этажных домов планируется построить 11 современных, высотой до 22 этажей с общей площадью 115 тысяч квадратных метров (в том числе с размещением коммерческих и социальных объектов на нижних этажах) с благоустройством и озеленением территории.

По соглашению с администрацией Ульяновска данный проект реализуют ООО «Ульяновскмебель» и «Магма-Симбирск». Как пояснили руководители данных компаний Евгений Еленкин и Дмитрий Рушкин, в настоящее время за их счёт расселены жители домов №31, 33, 35/1 и 35/2 по проспекту Гая, частично – дома №35. Жители данных домов переехали в благоустроенные квартиры на проспекте Гая, проезде Автомобилистов, улицах Жигулёвской, Зеленой и Локомотивной.

В перспективных планах – расселение Гая, 27 и 29, Героев Свири, 2, 6 и 8. Застройщики предоставляют возможность гражданам переехать в новое жильё, получить его на вторичном рынке или взять денежную компенсацию, что полностью соответствует действующему законодательству.

На месте снесённого жилья уже год назад был сдан в эксплуатацию 18-этажный дом площадью 14 тысяч кв. м на 232 квартиры, 152 из которых проданы. Сегодня завершается возведение 13-этажного дома, начато – 22-этажного. К кварталу подведены сети отопления, водо- и электроснабжения, канализации, заключен договор на подключение газа.

Как отметил Сергей Панчин, район обеспечен социальной инфраструктурой: близлежащая школа №31 им. Героев Свири уже отремонтирована, в 2021 году запланирован капремонт школы №48 им. Героя России Дмитрия Кожемякина.

– В микрорайоне также расположена школа №47, детсады №55, 157, 111 и 211, полностью обновлённый киноконцертный комплекс «Современник», возле которого разбит сквер и строится ледовая арена. Дорога по проспекту Гая приведена в порядок, вскоре на маршрут №4 мы поставим новые трамваи «Львёнок», которыми благодаря поддержке правительства Ульяновской области обновляется парк «Ульяновскэлектротранса». Поэтому данный микрорайон Киндяковки становится всё более комфортным для проживания граждан, – сказал глава Ульяновска.

На сегодняшний день администрацией Ульяновска заключено восемь договоров о развитии застроенных территорий, в рамках которых из 60 находящихся на них ветхих домов уже расселено девять – 117 семей получили новые квартиры. Вместо 29,5 тысяч кв. м старого жилья на данных площадках планируется строительство свыше 215 тысяч кв. м новых жилых и коммерческих площадей.