В рамках оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, состоявшегося под председательством главы Ульяновска Сергея Панчина, был озвучен ряд мер, вводимых с 23 ноября, когда для школьников города стартует второй триместр.

Как доложила начальник управления образования администрации Светлана Куликова, во время каникул все общеобразовательные учебные заведения провели тотальную дезинфекцию своих помещений и территорий. Продолжат работу и санитарные патрули из учителей и активных родителей, а учебный день будет начинаться с утреннего фильтра, состоящего из предписанных санитарными врачами мер профилактики нераспространения коронавирусной инфекции.

Образовательный процесс будет проходить в новом формате на основании распоряжения регионального министерства просвещения и воспитания: с 1 по 6 класс продолжат обучаться в очном режиме, остальные – в сменном. Так, с 23 ноября по 4 декабря 9-11 классы будут посещать школу, а 7-8 классы – получать знания по дистанционной форме обучения. С 7 по 18 декабря они поменяются местами. С 21 по 25 декабря обучаться очно вновь настанет очередь для 9-11 классов, а с 28 по 30 декабря – для 7-8 классов.

– В школах с количеством учащихся не более 200 человек дистанционные уроки вводить не планируется – это характерно для пригородной зоны Ульяновска. Кроме того, любой родитель может обучать своих детей в дистанционной форме и получать продуктовые наборы на руки – для этого достаточно написать соответствующее заявление, – отметила Светлана Куликова.

Напомним, что проезд в трамваях и троллейбусах МУП «Ульяновскэлектротранс» для школьников города с 23 ноября остаётся бесплатным – для этого ребёнок должен иметь справку об обучении, выданную учебным заведением.

Главный врач городской больницы №3, которая обслуживает 51 тысячу человек – большую часть населения Железнодорожного района, Алексей Борисов сообщил, что медучреждением также принимается полный комплекс мер по защите от COVID-19. Врачи преимущественно связываются с пациентами по телефону, выписанные по рецептам лекарственные препараты им доставляют волонтёры.

В каждом подразделении больницы разведены потоки посетителей, больных с температурой принимают в отдельных кабинетах, температуру измеряют на входе дистанционными термометрами. Каждые два часа контактные поверхности обрабатываются дезинфицирующими средствами, в стационаре с апреля действует карантин, плановая госпитализация производится только при наличии отрицательного теста на коронавирус, создано две бригады на забор мазков.

– Выделена одна специальная бригада медиков, которая обслуживает только заболевших COVID-19. Нагрузка на первичное звено очень высокая. Мы сделали надбавки участковым терапевтам и обслуживающим вызовы водителям за счёт собственных средств, очень благодарны волонтёрам из числа студентов медицинского факультета. Региональное правительство выделило нам три дополнительных автомобиля, также мы тесно взаимодействуем с администрацией Железнодорожного района, – сказал Алексей Борисов.

– К сожалению, в городе ежедневно регистрируются новые случаи заболевания. Положительный результат дают ночные рейды по местам общественного питания, необходимо продолжать дезинфекцию, контрольные мероприятия в рабочих коллективах, принимать жёсткие меры в отношении нарушителей. Всё это способствует сдерживанию распространения инфекции, поэтому мы должны действовать ещё сплочённее и качественнее, – подчеркнул Сергей Панчин.