Для обеспечения безопасности граждан, во всех районах Ульяновска проводятся не только ежедневные рейды на соблюдение требований Роспотребнадзора, городские службы регулярно мониторят водные объекты, также проходят рейды по пожарной безопасности.

Всего за 21 ноября специалистами МБУ «Управление гражданской защиты» в Заволжском районе на соблюдение Указа губернатора обследовано 37 объектов торговли, 3 почтовых отделения, 23 единицы общественного транспорта. Всего проведено 32 профилактические беседы. В Ленинском районе поверили 14 объектов торговли, составили протокол на продавца аптеки «Вита» по адресу ул. Минаева, 7, провели 12 бесед. Также проверили 46 транспортных средств, провели 45 бесед с пассажирами, был составлен протокол на одного из них.

В Ленинском районе прошло патрулирование водных объектов ответственным от районной администрации. Нет ли людей, забравшихся на тонкий лед, проверяли на Свияжском пляже.

В Ленинском и Железнодорожном районах МЧСники промониторили соблюдение норм пожарной безопасности. В Ленинском мероприятиями охвачено 15 домов, проведено 15 бесед с привлечением 23 человек, роздано 37 информационных листовок. В Железнодорожном охватили с 1 по 45 дома по ул. Щорса.