В Ульяновске в Засвияжском районе возобновились работы на участке возле пруда на ул.Шолмова, где планируется построить детский сад. Несмотря на отсутствие разрешения на строительство объекта, застройщик повторно обнес территорию забором. В мэрии комментируют: документы выдадут в ближайшее время, устанавливать ограждение до начала стройки можно по закону.

На прошлой неделе экозащитник Наталья Лазарева опубликовала видео, на котором рабочие возводят новый забор возле пруда, где планируется строительство детского сада на 280 мест юго-западнее здания магазина “Магнит” по ул.Отрадной, 3А. Контракт на 296,5 млн рублей на возведение объекта по итогам торгов выиграл ИП Гасанов Лев Шамильевич – подрядчик, который строил новое здание областного суда для рассмотрения уголовных дел на ул. Энгельса, по заказу музея-заповедника “Родина В.И.Ленина” проводил капремонт дома архитектора Ливчака и тд. С прошлой недели Лев Шамильевич для комментариев не доступен. В мэрии Ульяновска прокомментировали, что разрешение на строительство будет выдано в ближайшее время, сейчас администрация города решает, в какое место переносить будущий детский сад. Во власти добавили, что на установку забора получать разрешение не требуется – оградить территорию необходимо до начала работ.

Депутат Гордумы Денис Седов прокомментировал, что 7 ноября вышло постановление РФ, которое регламентирует проведение предварительных работ. Если до 7 ноября установка забора была незаконной, то сейчас противодействовать его возведению нет правовых оснований.

Ранее следственное управление СКР отказало в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. В ведомстве сообщили, что нарушения есть, но это не уровень уголовного преступления.

В прокуратуре считают, что единственный вариант решения проблемы — переносить строительство в сторону от зеленой зоны. Директор «Стройзаказчика» Александр Шканов сообщал “Коммерсанту”, что несоответствие с Генпланом будет устранено изменением самого Генплана, и как только оно будет принято, «строительство начнется».

Здание садика планировалось построить как минимум с 2015 года: тогда на сайте госзакупок объявляли торги на проведение повторной государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проведение повторной проверки достоверности определения сметной стоимости объекта.

Работы начались в сентябре: тогда местные жители сообщили о засыпке пруда и углублении русла ручья, впадающего в Свиягу. Подрядчик уже успел выкорчевать и часть деревьев с кустарниками. При этом какой-либо информации по стройке в открытом доступе не было, как и паспорта объекта.

Вся предыстория вопроса по нашему тэгу.