оржественный митинг, посвященный 95-летию со дня рождения знаменитого земляка, состоялся сегодня в селе Луговое. В мероприятии принял участие председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Участники митинга почтили подвиг Михаила Хваткова минутой молчания и возложили цветы к его монументу.

– Сегодня мы с большим уважением и теплыми чувствами вспоминаем нашего земляка – Михаила Хваткова. К 95-летию со дня рождения монумент Герою был отремонтирован, но, главное, что память о нем до сих пор жива. Трагические события Великой Отечественной Войны оставили свой след в семьях каждого из нас. Мы должны свято хранить память об ушедших Героях и Великой Победе, которую они подарили всем нам. Отмечу, что 2021 год ознаменован не только 75-летием Победы в войне, но и присвоением Ульяновску Почетного звания «Город трудовой доблести». На мой взгляд, это заслуженная награда за вклад, которые внесли наши земляки, трудившиеся в тылу в годы Великой Отечественной Войны, – подчеркнул парламентарий Илья Ножечкин.

Председатель УГД также отметил, что важно не только помнить Героев, но и развивать их малую Родину. Планируется, что этим вопросом будет заниматься депутат по 5-му округу Владимир Парамонов при содействии администрации города Ульяновска.

Для справки: Михаил Хватков родился 24 ноября 1925 года в Симбирской губернии в селе Троицкая Грязнуха (ныне – село Луговое). В 1943 году был призван на фронт. В 1944 году Хватков участвовал в прорыве немецкой обороны, где, выполняя служебный долг, трагически погиб 25 июня 1944 года.