Архитекторы Ульяновска просят регионального министра строительства и архитектуры возродить градостроительный совет города на новых принципах и начать на нем обсуждать болезненные вопросы градостроительной сферы областного центра — ситуацию с генпланом и застройкой зеленых зон, с формированием облика города. Архитекторы заявляют, что в Ульяновске градосовет превратился в орган, дающий «добро» на уже принятые решения, и власть должна определиться, нужны ей профессионалы или нет. Депутаты областного парламента поддерживают архитекторов, но считают, что «все будет зависеть от политической воли высшего руководства».

Заслуженный архитектор Ульяновской области Олег Владимиров считает, что градосовет может быть реально действующим органом, основанном на профессионализме: «И в Москве, и в Петербурге они активно работают, с боями, зато с полезным результатом. И в Ульяновске в конце девяностых и в начале двухтысячных архитекторы на градосовете отстаивали свои позиции в бурных спорах. Но потом все сошло на нет, деятельность потеряла смысл». По мнению господина Владимирова, «все зависит от власти»: если ей это нужно для «галочки», «чтобы сделать вид утверждения уже принятых этой же властью решений», то «в этом случае сообщество архитекторов постарается найти другие формы выражения своей профессиональной позиции».

Кирилл Штемпель относится скептически к эффективности подписанного им обращения: «Чтобы градосовет состоялся, нужен кто-то, кому он нужен, а нашим властям совет профессионалов, видимо, не нужен, и тогда попытки его возродить обречены на провал. У власти нет ответа на вопрос, зачем им градосовет, и это письмо — попытка заставить ее задуматься над этим. Пока у нас получилась только одна форма взаимодействия — открытые письма, на которые власть иногда реагирует, но это не совсем здоровая схема».

Министр Константин Алексич от комментариев отказался, но заметил, что ответ архитекторам готовится и их предложения «обязательно будут учтены». Курирующий градостроительные вопросы замминистра Александр Таушкин и начальник управления архитектуры Ульяновска Наталья Гордеева пообещали дать „Ъ“ ответ после ознакомления с письмом, однако после этого были уже недоступны для ­комментариев.