25 ноября на заседании Законодательного Собрания во втором чтении принят бюджет региона.
«Сейчас нет ни одной страны, которая не ощутила бы на себе последствий коронавируса. По прогнозу экспертов из-за кризиса мировую экономику ждёт спад не менее чем на 3%. По итогам 2020 года промышленный спад, скорее всего, превысит 3,5%. Не обошли эти негативные процессы и наш регион. Так, по итогам первых трех кварталов этого года индекс промпроизводства опустился до значения в 91,7%. В январе-сентябре во всех сферах отрасли наблюдается снижение объемов производства. С марта 2020 года мы развернули поддержку граждан и бизнеса, чтобы предотвратить рост бедности и избежать экономического краха предприятий. Будем продолжать эту работу и дальше», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов, выступая с Бюджетным посланием на заседании регионального парламента.

В 2021 году в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие в Ульяновской области» запланирован ряд мероприятий по осуществлению прорывного развития региона за счёт повышения производительности труда и совершенствования системы технологического предпринимательства. Общий объём финансирования госпрограммы составит 846 млн рублей.

Продолжится финансирование субъектов промышленности на переобучение и повышение квалификации работников. Смогут получить субсидии и организации лёгкой промышленности, а также предприятия, более половины работников которых относятся к лицам с ограниченными возможностями здоровья. Также субсидии предоставят и на возмещение затрат, связанных с оплатой услуг теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Средства будут выделены в целях поддержки занятости и повышения рынка труда в рамках участия региона в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

Напомним, в 2020 году такую поддержку получили фабрика «Русь», ООО «ДимитровградЖгутКомплект» и ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт».

«В этом году финансовая помощь предприятиям отрасли стала актуальной и необходимой как никогда. Отрадно, что областной бюджет ежегодно формируется с учетом выделения средств на эти цели. Коронавирус внес изменения в традиционный рост промышленного сектора. Однако, с учетом оказываемой поддержки, мы надеемся на стабилизацию ситуации. Наше предприятие обеспечивает занятость людей с ограниченными возможностями здоровья. Помогая таким организациям, региональная власть напрямую оказывает поддержку и незащищенным слоям населения», – прокомментировал генеральный директор ООО «ДимитровградЖгутКомплект» Михаил Хальзов.

В результате реализации государственной программы в 2021 году ожидается увеличение до 50% количества организаций, осуществляющих технологические инновации, прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях Ульяновской области и привлечение не менее двух организаций к участию в программе повышения производительности труда.

Напомним, согласно задачам, которые обозначил Президент России Владимир Путин в профильном нацпроекте, регионам необходимо обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. В этом году Ульяновская область досрочно приступила к реализации отдельных мероприятий нацпроекта.