В период пандемии коронавируса многие ульяновцы, социальные службы, медицинские и другие организации нуждаются в различного рода помощи. Будь это покупка продуктов, лекарств, раздача бесплатных СИЗов, развоз рецептов или продуктов, работа в колл-центрах поликлиник и тд. Ситуация вокруг сложная: “рук” просто не хватает. Много говорят о поддержке от волонтерских организаций. Что она из себя представляет реально?

“Знаменем” движения в регионе стала 19-летняя студентка медколледжа Светлана Анурьева, которая, несмотря на рак, помогала людям до самого конца. После ее смерти Владимир Путин наградил ее посмертно орденом Пирогова, а в Ульяновской области учредили орден «За вклад в развитие добровольческой деятельности имени Светланы Анурьевой».

Оказалось, что вообще всех волонтеров в Ульяновской области волонтеров в Ульяновской области курирует АНО “Счастливый регион” (официальный представитель Ассоциации волонтерских центров на территории области), находящаяся в подведе у Министерства молодежного развития. Возглавляет некоммерческую организацию Людмила Князькова. Мы спросили, как и какую помощь от них можно получить.
По ее словам, в самом Ульяновске добровольцев, состоящих в разных движениях, в разы больше, чем в муниципалитетах, но и там постоянно задействованы несколько десятков человек, готовых прийти на помощь. В основном эту работу берут на себя местные молодежные организации. На оказание помощи после подачи заявки через систему 112 или другие телефоны горячих линий в среднем уходит около 2 дней.

Сейчас на онлайн платформе Добро.ру зарегистрировано 13187 волонтеров от Ульяновской области. Более 1600 волонтеров направили свои силы на борьбу с новой коронавирусной инфекцией и оказание помощи людям, оказавшимся из-за пандемии в трудной ситуации. На территории Ульяновской области был создан региональный волонтерский штаб. Всероссийское движение «Волонтеры-медики» совместно с ОНФ, Ассоциацией волонтерских центров и АНО по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион» занимаются организацией волонтерской деятельности по помощи людям в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Волонтеры помогают в покупке продуктов первой необходимости и лекарств. Также существует группа, отвечающая за прием заявок в call-центре. К штабу волонтерского корпуса «МыВместе» присоединились ВОД «Волонтеры Победы», Ульяновское региональное отделение партии «Единая Россия», благотворительный фонд «Дари Добро», Всероссийский корпус спасателей, Молодая Гвардия Единой России, студенческие волонтёрские ячейки и представители работающей молодёжи и множество других некоммерческих, волонтерских, общественных организаций, благотворительных фондов и просто неравнодушных людей желающих помочь. Период выполнения заявки, которая поступает от местных жителей на линию 112, осуществляется в период до 2 дней. Все желающие стать волонтерами могут подать заявку на сайт. После чего заявитель будет распределен для оказания той или иной помощи. Был случай, когда директор туристического агентства приходил к нам на работу в колл-центр после того, как вся отрасль перестала работать. В основном лица, которые нуждаются в помощи – пенсионеры. Чаще всего поступают заявки для доставки еды или лекарств. Сейчас происходит не только рост добровольцев, но и их возраст идет на увеличение. 

Стать волонтером/организатором можно подав заявку на сайте.

Ниже список региональных волонтерских организаций, их род деятельности и контакты для связи:

УРО ВОД «Волонтеры-медики» совместно с ОНФ оказывают адресную помощь в рамках общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», продолжают заниматься организацией волонтерской деятельности по помощи пожилым людям, которые оказались на карантине или не имеют возможности выйти на улицу. Принимают заявки через горячие линии и сайт «ОНФ.Помощь» и отрабатывают их. Более 100 волонтеров из числа волонтеров медиков оказывают помощь медицинскому персоналу в поликлиниках и больницах города Ульяновска:
1. Помощь в работе службы приёма звонков;
2. Мониторинг электронной почты по вызовам врачей;
3. Обзвон больных с подтверждённым COVID-19 на предмет выяснения состояния здоровья;
4. Помощь медицинскому персоналу в рамках работы в приёмном покое. Термометрия на входной зоне;
5. Помощь в проведении КТ.

УРО ВОД «Волонтеры Победы». С первого дня волонтеры начали обзванивать всех ветеранов не только города, но и области и узнавать, как они себя чувствуют и нужна ли им какая-нибудь помощь. Кроме того, добровольцы доставляют бесплатные продуктовые наборы для ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Молодая Гвардия присоединилась к работе волонтерского корпуса «МыВместе» принимает и выполняет заявки граждан, находящихся на самоизоляции не только на территории города Ульяновска, но и на территории всех муниципальных образований Ульяновской области.

Региональное отделение Всероссийского движения «Волонтёры культуры» оказывают адресную помощь жителям в рамках общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» и проводят акции и иные формы активности, пропагандирующие соблюдение мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Ведется приём заявок на доставку продуктов, лекарств, оплату ЖКХ за счёт заявителей, ведется взаимодействие с медицинскими организациями. Проводятся акции и иные формы активности, пропагандирующие соблюдения мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Телефоны «Горячих линий» по оказанию помощи:

1. Телефон экстренной службы 112. Единая линия, по которой можно обратиться за помощью к волонтерам и оставить заявку.
2. «Горячая линия» ОНФ по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам в ситуации коронавируса 8 800 200 34 11. Прием заявок через сайт «ОНФ.Помощь».

Контакты волонтерских организаций в социальных сетях:

АНО «Счастливый регион»  – Людмила Князькова +7 (909) 357-06-13
Волонтеры-медики – региональный координатор Михаил Степанов +7 (927) 896-88-18
Волонтеры Победы  – Кристина Злоцкая +7 (996) 219-91-42
Волонтеры Культуры  – 8-8422-27-93-59
Лиза Алерт  – Алексей Кольцов +7 (917) 622-00-66
Всероссийский студенческий корпус спасателей 
Поиск пропавших детей 73  – Анастасия Рябова +7 (927) 814-78-87

Волонтеры-медики помогают пожилым доставлять продукты

Студенты Ульяновского медицинского колледжа имени С.Б. Анурьевой о работе в лечебных учреждениях города.