Выплата производится на ребенка, которому исполнилось 3 года после 1 января 2020 года и до достижения ребенком возраста 8 лет и составляет 5 241 рубль.

Право на выплату имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, и проживающий на территории Ульяновской области, в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, который в 2020 году составляет 10 343 рубля.

Для получения выплаты необходимо подать заявление и пакет документов: документ, удостоверяющий личность заявителя с отметкой о регистрации по месту жительства; свидетельства о рождении детей; доходы за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев, предшествующих шести календарным месяцам перед месяцем подачи заявления).

Подать документы можно одним из следующих способов:

– в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ульяновской области (МФЦ). Граждане могут принести заполненное заявление и передать его специалистам МФЦ без предварительной записи либо воспользоваться предварительной записью для его подачи. Сделать это можно по телефону 8(8422) 37-31-31 или на сайте www.mfc.ulgov.ru. Специалисты центра после получения заявления обрабатывают его и отправляют данные в соцзащиту.

– Оформить заявку через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Для этого необходимо зайти в личный кабинет на портале gosuslugi.ru. В личном кабинете в поисковой строке прописать «Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет» и нажать поиск, далее перейти на данную услугу. В открывшемся окне справа необходимо перейти в пункт «Получить услугу», заполнить все данные и отправить заявление.

– Подать заявление через территориальное подразделение социальной защиты населения Ульяновской области.

Также в целях повышения информированности граждан по вопросам социальной защиты и социального обслуживания действует «Единый социальный телефон»: 8 800 350-46-46 (с 8:00 до 17:00).