У медицинских организаций на текущий момент стали возникать трудности в связи с высоким спросом на препараты так же, как и в других регионах. На лекарства «Цефтриаксон», «Гидрокортизон», «Дексаметазон», «Рекомбинантный интерферон альфа-1b», «Умифеновир», «Тоцилизумаб», «Метилпреднизолон» поставщиками коммерческие предложения не предоставляются. В настоящее время данная проблема решается путем организации проведения закупок по аналоговым заменам в рамках установленных стандартов лечения, сказал глава ведомства Виктор Мишарин.

Также по словам чиновника региональным Минздравом сформирована потребность лекпрепаратов для пациентов с COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении, организована их закупка. Так, закупка препарата «Фавипиравир» завершена, он поставляется в Ульяновскую область с 12 ноября. 20 ноября заключены контракты на «Апиксабан», «Парацетамол», «Амоксициллин + Клавулановая кислота». Ещё четыре контракта в стадии заключения.

Сейчас в связи с ажиотажным спросом в розничных фарморганизациях недостаточно лекарственных препаратов «Умифеновир», «Цефтриаксон», «Левофлоксацин», «Интерферон альфа-2b», «Эноксапарин натрия», «Азитромицин», «Дексаметазон» и другие. Чтобы получить их получить, нужно обратиться к врачу о назначении альтернативных препаратов, которые есть в наличии.