27 ноября директор департамента развития здравоохранения регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева вручила ключи от нового автомобиля исполняющему обязанности главного врача Инзенской районной больницы Ирине Бирюлькиной.

Данный автомобиль поступил в регион в рамках федеральной адресной программы «Обновление санитарного автотранспорта», которая финансируется за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации.

«Всего в регион по данной программе поступило в ноябре этого года 34 автомобиля скорой помощи. Ключи от санитарного транспорта были переданы областной клинической станции скорой медицинской помощи для повышения эффективности оказания скорой помощи в муниципальных образованиях. По поручению губернатора один из автомобилей сегодня направляется в структурное подразделение Инзенской районной больницы – Глотовскую участковую больницу», – отметила директор департамента развития здравоохранения Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

Напомним, 29 октября 2020 года в ходе рабочей поездки Губернатора Сергея Морозова в Инзенский район, глава региона посетил участковую больницу в поселке Глотовка, где пообещал медработникам обновить автотранспорт больницы в ближайшее время.

«Сейчас в связи с пандемией, мы очень активно используем автотранспорт, так как большинство вызов обсуживаются на дому. В Глотовской участковой больнице, которая далеко расположена от районного центра (на расстоянии более 60 километров) был в наличии автомобиль марки «УАЗ» 2013 года. Он пришел в негодность в связи с высоким процентом эксплуатации и износа, его необходимо было постоянно ремонтировать. Нам был необходим новый автомобиль. Губернатор нашу просьбу услышал и уже сегодня мы получили новую машину, которая будет использоваться для оказания экстренной и неотложной медпомощи населению Глотовского городского поселения. Спасибо большое за такой подарок», – рассказала Ирина Бирюлькина.

По информации ведомства, в декабре благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в район также будет поставлен передвижной ФАП и передвижной флюорограф.

«В условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, нагрузка возросла не только на медперсонал нашей больницы, но и на санитарный транспорт. Машины стали чаще ломаться. В этой ситуации фельдшер и водитель неотложной помощи, должны быть уверены в том, что они успеют доехать к больному и доставят при необходимости пациента в больницу, где ему окажут всю необходимую помощь узкие специалисты. Новый транспорт значительно уменьшает риски, повышает оперативность нашей работы. Мы очень довольны», – фельдшер неотложной помощи Глотовской участковой больницы Евгений Котов.