В воскресенье посмотрел комментарии к обзорам за несколько недель. Впечатление – мои рассуждения стали на Улпрессе главной площадкой для обсуждения итогов недели, если судить по количеству комментариев. В общем  – то такую задачу перед собой мы и ставили с Дмитрием Ежовым, задумывая данный проект. Очень рад широкому спектру мнений по обсуждаемым вопросам. Этого и хотелось достичь. Показательно, что большинство из Вас обсуждают не меня лично, а те проблемы, которые  поднимаю. Из Ваших комментариев  стало понятно, какие темы опускаю. Кстати, сразу хочу не согласиться с мнением, что мало критикую губернатора. Просто  поднимаю острые, на мой взгляд, проблемы, а за многими из них стоит именно он. Согласен, что стал перебарщивать с сарказмом в отношении отдельных личностей. Это отвлекает от сути проблемы. Моим оппонентам из 90-х хочу сказать, давайте оставим все наши «разборки» в прошлом и будем говорить о сегодняшних проблемах области. Ну, а той категории людей, для которых комментарии к моим обзорам – это хорошо оплачиваемая работа – флаг вам в руки. Значит, задеваем ваших хозяев за живое!

А теперь продолжим. Сегодня, мне кажется, много интересного.

Ставим проблему

Как часто бывает, совершенно случайно узнал, горе пришло в дом знакомых, о проблеме, которая не первый год будоражит жителей Нового города- в левобережье негде хоронить людей, кладбище давно переполнено. Попытался помочь людям, с трудом удалось. Стал разбираться. Нужен участок под новое кладбище. Был просто в шоке. Оказывается, власти уже не первый год футболят эту проблему друг от друга, временами, вроде бы, находя решение, но постоянно что-то мешает. То свободная экономическая зона, то аэропорт, то Министерство обороны, то Архангельский водозабор. А я думаю, дело в элементарном нежелании чиновников брать на себя ответственность. Страдают люди, которым после смерти близких и так неимоверно тяжело. Обращаюсь к губернатору и мэру города Ульяновск – заставьте чиновников решить эту проблему. Уверяю Вас, люди скажут спасибо.

Бюджет – всё дело в приоритетах

В среду был принят бюджет Ульяновской области на 2021 год. Я думаю, мы будем возвращаться к этой теме не одну неделю. Сегодня несколько общих наблюдений и одна частность. Давайте попробуем непредвзято.  Доходная часть даже в это непростое время выросла.  Резко увеличены расходы, пусть и с помощью федеральных денег,  на социальную сферу. Причем не только на борьбу с ковидом, но и на ремонт, на строительство новых объектов здравоохранения и образования. Не совсем согласен с мнением депутата Сурайкина, что надо сначала на 100% закрыть финансированием борьбу с ковидом, а что останется – делить. Так может получиться, что мы победим ковид, но останемся у разбитого корыта. Надо искать золотую середину и, по-моему, губернатору это удается. Растёт государственный долг области. Кто-то считает, что это плохо. Я же не вижу в этом ничего страшного. Опыт десятилетий показывает, что область – это не частный бизнес и вероятность банкротства чисто теоретическая. Ёще ни одну область «не распустили», а ведь  в той же Мордовии этот долг составляет под 200%.  Как бы с точки зрения экономиста кощунственно не звучало – никуда федеральный центр не денется и со временем эти долги спишет. Сколько было случаев, когда одни регионы экономили, ужимались, а другие строились, развивались за счет кредитов, а им потом все списывали. Это первые, довольно общие впечатления о бюджете.

Теперь перейдем к частностям, которые как ложки дегтя. Хочу продолжить заочный спор с депутатами о выделении бюджетных средств компании «Запад» на достройку домов. Деньги все – таки выделили и теперь только депутаты отвечают за беспрецедентное решение о выделении сотен миллионов безвозвратных  рублей олигарху Алимову. Такого ещё не было! И не надо ссылаться теперь на исполнительную власть, что это они внесли. Они могут вносить всё что угодно, но решать вам. И вы решили. Не надо ссылаться теперь на прокуратуру, что решение законно. Решение, естественно, законно после вашего голосования. Что особенно удивительно – вы принимаете решение о выделении денег на фоне информации о больших финансовых проблемах завода «Эталон», куда по «абсолютно прозрачным и эффективным схемам» планировалось выделять деньги. И что было бы с деньгами? И это вас ничему не научило? Теперь будут искаться новые схемы, видимо, такие же «эффективные и прозрачные». Не смешно? Есть одна законная и честная схема – через банкротство, мы это уже обсуждали. И не надо лукавить, что при этой схеме дома будут достроены не раньше 2027 г. А я думаю в 2023 году. Кто это считал? Все дело в приоритетах – или дать несколько сотен миллионов халявных денег олигарху на обогащение или направить эти миллионы на здравоохранение, на помощь беднеющему населению.

На следующей неделе, я думаю, мы поговорим и о пивных деньгах.

 

Гвоздев удивил

Приятно удивил депутат ЗСО, руководитель областного отделения «ЕР» Василий Гвоздев, проработавший всю субботу водителем, развозя на своем личном автомобиле  участкового терапевта по вызовам. Ничего кроме уважения такой поступок не вызывает. Если бы ещё Василий Анатольевич из своего поступка не устроил небольшую пиар-акцию, вообще было бы здорово. Ну да это ерунда. Если бы каждый депутат поступил как Гвоздев, а потом пиарился, все, я думаю, были бы только рады. Ау, КПРФ, ЛДПР? И еще. По сообщению одного из интернет – порталов Гвоздев «для себя сделал два «открытия» – тотальная нехватка транспорта и низкая зарплата участковых терапевтов». То, что один из руководителей области только сейчас узнал об этих проблемах – очень плохо. Будем надеяться , что его неправильно понял корреспондент портала.

P.S. Гвоздев обещал выходить на линию теперь каждую субботу, чтобы все поняли, что это была не пиар-акция, а зов души. Будем наблюдать.

Цинизму нет предела

Хочу вернуться к шумной вечеринке, которую устроил в одном из питейных заведений олигарх, единоросс, депутат ЗСО Артур Котельников. И даже не к самой вечеринке, об этом много написано, а о реакции руководства «ЕР» и самого Котельникова, которые, мягко говоря, озадачили. Если бы не пинок из Москвы, то реакции руководства «ЕР», думаю, вообще бы не было. Да и как ей быть, если на вечеринке во всю отплясывал заместитель Секретаря РО – Руководитель Регионального исполнительного комитета УРО ВПП «ЕР» Костя Долгов, а секретарь РО, Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области VI созыва, руководитель фракции “Единая Россия” в ЗСО Василий Гвоздев на неё был приглашен, но которому, правда, ума или совести хватило отказаться. В результате слегка пожурили «слугу народа» и всё. Хочу обратиться к Гвоздеву, заявившему, что Котельников – широкая душа, владелец серьезного бизнеса и любит в подобном формате праздновать. Василий Анатольевич, сегодня он в первую очередь депутат ЗСО, представитель власти. И он должен выбирать, что ему важнее – служение людям или жизнь в «подобном формате». Ещё раз убеждаюсь – как плохо, что депутатов сегодня назначают, а не избирают. Сам же именинник в письме к партии извинился перед гостями, в том числе, видимо, и Костей Долговым, что доставил им ненужные хлопоты. Вот так, ни больше, ни меньше. У Василия Анатольевича это вызывает уважение, а мне противно. Каждому своё.