27 ноября губернатор Сергей Морозов и глава города Сергей Панчин обсудили перспективы развития строительной отрасли Ульяновска в рамках выездного совещания в новом жилом квартале «Свобода» на улице Кирова.

Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич сообщил, что с начала года в области введено в строй порядка 800 тысяч кв. м жилья, что на 40 тысяч больше плана, и более половины его находится на территории Ульяновска.

– Региональное правительство и городская администрация взяли курс на комплексное освоение территорий. Новый курс – это строительство кварталов с максимально полным благоустройством, чтобы люди покупали не просто квадратные метры, а комфортную среду своего проживания. Вместе с тем необходимо продолжать компенсировать застройщикам затраты на подведение инженерных сетей и внутриквартальных дорог, чтобы стоимость квартир оставалась доступной, – сказал Константин Алексич.

В новом квартале в границах улиц Кирова, Карсунской и Железнодорожной уже введены в эксплуатацию четыре 5-этажных дома, до конца года планируется сдать ещё три. В настоящий момент компания приступила к возведению последнего дома разной этажности – от 9 до 18 этажей, где забито 600 из 1400 свай.

Микрорайон обеспечен всей необходимой инфраструктурой: здесь есть объекты здравоохранения, образования, спорта и культуры, супермаркеты, аптеки и многое другое.

– В непосредственной близости расположены шесть детских садов. Дети школьного возраста могут пойти в многопрофильный лицей №11 имени Мендельсона и лицей №40 при УлГУ. При этом мы планируем строительство второго корпуса лицея №11, – сказал глава города.

– Этот дом должен гармонично вписаться в архитектурный облик улицы Кирова. Мы обозначили срок строительства – два года, но постараемся выполнить работы раньше. Площадь дома составит 32 тысячи, а всего квартала – почти 74 тысячи квадратных метров жилой и коммерческой площади. Он обеспечен детскими и спортивными площадками, местами для прогулок и отдыха, – проинформировал Руслан Сеюков.

Застройщики предлагают новосёлам два вида ремонта квартир, что серьёзно удешевляет стоимость отделки. Кроме того, затраты на ремонт могут быть включены в ипотечный кредит.

– Это действительно очень удобно. Можно въехать в готовое жильё вместе с соседями, никто не мешает друг другу длительным ремонтом. На работы установлена фиксированная стоимость, есть гарантия. Если раньше семья брала кредит на покупку квартиры в строительном варианте, а затем была вынуждена искать немалые средства на необходимый ремонт, то сегодня всё это может войти в сумму ипотеки, – отмечают новосёлы.

Именно этот вариант сейчас рассматривают Денис и Мария, которые планируют переехать в новую трёхкомнатную квартиру в апреле следующего года. По мнению семейной пары, современное жильё с поквартирным отоплением сегодня привлекает молодые семьи, ведь это позволяет существенно сэкономить на коммунальных платежах.

Также застройщики продемонстрировали новые контейнерные площадки, на которых контейнер закрыт от безнадзорных животных и птиц, а мусороприёмный клапан открывается ножным приводом.