Сегодня штаб по развитию региона прошёл традиционно в зале заседаний Правительства. Журналистам организовали трансляцию из кабинета замгубернатора Натальи Мартыновой.

Начал Морозов с анонса морозов:

– Хотел бы обратить внимание на пешеходные пространства, дворы и дороги. Гололедица, гололедица и гололедица. Должны достаточно быстро все убирать и не копить песко-соляные смеси. Рахматулиной с точки зрения экологии нужно понимать, куда вывозится снег, ПСС, будете мне еженедельно докладывать. На этой неделе станет резко холодно. Завтра до -21. По линии ЖКК – внимание работе теплоисточников.

Далее губернатор перешёл к повестке недели:

– Неделя проходит под знаком доброты. В субботу стартовал «Караван добра». Крайне важно поддержать медработников. Им сейчас действительно нелегко. Считаю, что на неделе доброты символично дать старт новой акции «Дед Мороз живет в каждом из нас». Пандемия отняла у семей много сил, праздники у детей. Мы должны побаловать ребят подарками, маленькими чудами. У нас свыше 220 000 детей. Планирую принять участие, куплю подарки и развезу их сам. Фонд «Дари добро» будет оператором. Призываю руководителей предприятий, предпринимателей, всех неравнодушных поддержать эту акцию. Ведь Дед Мороз, скажем честно, живет в каждом. Нужно просто открыть душу. Со вторника займёмся этим большим делом. Также должна появиться площадка, связанная с добрым бизнесом.

Другая актуальная тема: коронавирус. Ситуация остаётся сложной, мы не жонглируем цифрами. По информации ВОЗ, каждые 17 секунд в Европе умирает один человек. Чтобы снизить смертность, ВОЗ призывает строго следовать рекомендациям и бороться с дезинформацией. Эксперты говорят, что вспышки коронавируса будут повторяться каждый год, он никуда не уйдёт, будет иметь сезонный характер. На особый контроль должны поставить плановый приём. Голикова объявила, что массовая вакцинация начнётся в 2021. Должны подготовиться для приема и хранения вакцин: закупить контейнеры, хладоэлементы. Это грандиозная задача. Должны решить проблему с дозвоном граждан в больницы, своевременностью прихода врачей, обеспеченностью их транспортом, сопровождения амбулаторных больных.

До сих пор по ряду клиник не выстроена маршрутизация, не хватает транспорта. В субботу был в 4 поликлинике на Камышинской. Было стыдно за главу города и местной администрации: места для пациентов обустроены безобразно, полубревна в виде лавочек. Ещё одна тема – лекарства. Должны иметь в полном объёме в аптеках, стационарах, должны знать, как идёт выдача бесплатных препаратов, скорость их отдачи. Другой вопрос – полнота и скорость тестирования. Стыдно за некоторые районы региона: тесты в лаборатории привозят 1-2 раза в неделю. Кто вам это позволил? Начинаем разбираться, говорят, что не хватает транспорта, других машин главы не выделяют. Мы отберём у вас, руководители муниципалитетов, все машины и весь бензин, который на 100% отдадим поликлиникам. Привоз тестов будет ежедневным. Цель – отдавать результаты за 24 часа. Другая тема – забота о медиках. В чем проблема их обеспечить горячим питанием хотя бы раз в день? У вас, поди, время есть перекусить.

Мы создали новый региональный единый колл-центр 122. Уже почти 2 десятка сотрудников работают. Вышли на 1.4 минуты, которые необходимы на дозвоны, раньше ждали ответа по 10 минут. Пока он работает с 8 до 20.00, потом перейдёт на круглосуточный режим с расширением штата. Вот что значит хорошее управленческое решение. В последующем будет много направлений по другим вопросам, кроме ковида. Нужно закупить новые телефоны, уйти от аналоговых. Минфин должен выделить 5 миллионов рублей. Ещё задача – эти телефоны найти. Тюрин и Смекалин сядут в машины и поедут по заводам. Сегодня подписываю официальное распоряжение о создании системы 122. Все серьезно, мы не в бирюльки играем.

По другим вопросам:

– Либо переформатируем работу Корпорации развития области и сделаем филиал АСИ, либо создадим новый.

Далее обсудили тему сокращения госслужащих, экономию на госдолге и распределение 168 млн рублей:

Готовим оптимизацию государственных и муниципальных аппаратов, структуры министерств. Это важно для повышения эффективности управления, сохранения приличных денег. Давал Алексеевой поручение посмотреть, на чем можем сэкономить.

Первый зампред Марина Алексеева: в целом наиболее значимое достижение – экономия средств по расходам на обслуживание госдолга. Сегодня есть возможность передать в резервный фонд 168 млн рублей.

Екатерина Уба: первая тема – комплектование центров диагностики ковид, таких центров в Ульяновске должно быть два, на обоих берегах. Оснастим ЭКГ, томографами, санитарными автомобилями. Главный принцип – быстро диагностировать вирус, в обход поликлиник. Если получим эти деньги, один такой центр в декабре сможем открыть. Получим разрыв цепочек. Вторая тема – закупка 50 санитарок УАЗ, 25 “Патриотов», зарплаты водителям. Получим быстрый довоз тестов и медиков. Третий момент – проблема «не могу дозвониться». На IP-телефонию нужно 5,5 млн. Ещё один момент – закупка рециркуляторов.

Морозов: нет навскидку возражений?

Колесова и Никитенко ответили, что это самые острые проблемы, которые Уба озвучила.

Далее. Марина Алексеева: Впервые погрузились в статистику самозанятости по отраслям. Почти половина приходится на отрасль перевозок. Большой резерв в репетиторах (сейчас 2,7%), парикмахерах, фотографах, автосервисах. Большая задача – в легализации этого пласта.