На очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции руководители рабочих групп обсудили организацию мониторинговых мероприятий медучреждений города.

По состоянию на 30 ноября в Ульяновске за сутки выявлен 181 заболевший, всего за пандемию 16012.

– Количество заболевших свидетельствует о том, что ситуация остается напряженной. Поэтому приходится принимать ограничительные меры, проводить рейды, проверки торговых центров, общественного транспорта, медучреждений на предмет соблюдения масочного режима, проведения санитарной обработки, – подчеркнул глава города Сергей Панчин.

За три дня, с пятницы по воскресенье, на территории города прошло 14 рейдов по соблюдению профилактических мер. В ходе них проверено 183 объекта торговли и 129 единиц общественного транспорта. Совместные мониторинговые группы провели 233 разъяснительные беседы, составили три протокола о нарушениях по статье 20.6.1. КоАП.

– Члены рабочих групп оперативного штаба регулярно посещают поликлиники, за каждой закреплены ответственные должностные лица. В ходе мониторинга мы видим улучшения: если в начале в некоторых медучреждениях отмечались нарушения в части разделения потоков пациентов, то в результате взаимодействия с главврачами недочеты оперативно исправляются. Сейчас в поликлиниках функционируют WhatsApp-приемные, работают волонтеры. Амбулаторных больных с диагнозом «коронавирусная инфекция» начали обеспечивать медикаментами, – сообщила заместитель главы города Инна Митрофанова.

Как отметила заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Центральной клинической медико-санитарной части Татьяна Чердакова, в территориальной поликлинике №2 организовано разграничение потоков пациентов.

– Предусмотрено три входа в учреждение, в том числе, отдельный для пациентов с температурой. Также для приема последних выделен отдельный кабинет. Пациентов с симптомами простуды преимущественно обслуживают на дому. Для организации выездов врачей администрацией города выделен автотранспорт, – добавила Татьяна Чердакова.