Известно, что в сквере у ДК «УАЗ» ведутся подготовительные работы для строительства полноценного каменного храма Александра Невского вместо маленькой деревянной церквушки, давно не вмещавшей всех прихожан. Процесс возведения объекта не из легких, ведь фактически каждый этап согласовывается с местными жителями. Так, горожан очень волновала судьба пяти туй — старожил сквера. На встрече с гражданами сотрудники городского управления по охране окружающей среды вынесли вердикт: деревья снесут, но вместо них посадят новые.

По сообщению профильного ведомства, пересадить туи невозможно технически: они возрастные и существует большая вероятность их гибели при пересадке.

— К нам поступило обращение с заявлением на снос зеленых насаждений, — рассказал заместитель начальника управления по охране окружающей среды Кирилл Шубаров. — Граждане высказали свое мнение, большинство жителей высказались за, против проголосовали лишь несколько человек. В соответствии с регламентом состоялось комиссионное обследование. После предоставления договора на проведение компенсационных посадок взамен снесённых зелёных насаждений, управлением выдан заявителю порубочный билет.

По разрешению на вырубку вчера, 1 декабря, эти пять туй снесли. И так как порода ценная, спил деревьев компенсируют в десятикратном размере: в городе посадят 50 туй. Планируется, что их разместят в парке “Семья”, на улицах Полбина, 50-летия ВЛКСМ, Октябрьской и Западном бульваре.

— Вот уже несколько лет как мы планируем построить каменный храм вместо уже существующего деревянного, потому что наш храм долго развивался благодаря местным жителям, — настоятель храма Александра Невского Иоанн Береза. — Сначала это был маленький вагончик, затем — деревянный храм, когда прихожан становилось больше, а теперь люди не умещаются и здесь. Им требуется гораздо более просторное и комфортное помещение. Процесс возведения храма — нелегкий даже на этапе подготовительной работы. Очень много разных инициативных групп, разных мнений, много документальных вопросов. Но процесс идет, сейчас ведутся работы по переносу теплотрассы.