На уровне областного правительства принято решение о предоставлении за счёт капитала «Семья» возможности выплачивать до 15 тысяч рублей на покупку компьютеров для отдельных категорий школьников.

«Капитал «Семья» могут получить те семьи, у которых родился второй и последующие дети. Сумма сертификата за второго ребенка составляет 50 тысяч рублей, за третьего и последующих – 100 тысяч рублей.

Сейчас областной маткапитал можно направить на компенсацию затрат на оплату ипотечных кредитов, покрыть расходы на медицинские услуги, получение образования, а также отдых и оздоровление детей, дополнительные занятия в школах искусств или спортивных секциях, закупку необходимых товаров для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, возможно частично оплатить услуги по обеспечению имеющегося или строящегося жилья светом, водой и газом, а многодетные родители могут тратить капитал на строительство домов, которые они возводят на земельных участках, полученных бесплатно.