Члены правительства Ульяновской области выехали в Республику Башкортостан, чтобы перенять опыт строительства ковидного госпиталя. Такое учреждение планируется построиоть на территории региона.

“Это многофункциональный объект, покрывающий все потребности в медицинских услугах. Это объект не одного дня. Корпуса госпиталя могут положить начало развитию целого направления принципиального изменения отношения к медицинским объектам. А сам госпиталь будет служить жителям многие десятилетия. Опыт Башкирии нас заинтересовал именно таким комплексным подходом. Речь идёт не только о строительстве монокорпусов, а об организации многоуровневой системы решения проблем здравоохранения на конкретной территории.
Мы признательны руководству Башкирии за то, что они поделились своими наработками и опытом в борьбе с коронавирусной инфекцией и формировании системы здравоохранения. Безусловно, мы будем использовать этот опыт в своей работе”, – рассказал глава кабмина Александр Смекалин.

Госпиталь в Стерлитамакском центре построили за 50 дней. В составе комплекса – общежитие, пост охраны, кислородная станция, баклаборатория, автомойка, очистные сооружения и дизельная электростанция. В штатном режиме работы развернуты 74 койки. Мощность центра позволяет увеличить их количество до 260, а при режиме ЧС – до 350 коек со 100% подключением кислорода. Ульяновская область – 15 субъект, который взял этот проект за основу. Такой центр уже построен в Челябинске.

Напомним, в ноябре на одном из последних заседаний оперштаба по коронавирусу было озвучено, что в Ульяновске построят ковидный госпиталь. В Минздраве региона уточнили, что Ульяновская область планирует войти в федеральную программу, заявка направлена в Правительство РФ. Речь идет о финансировании строительства и оснащения оборудованием многофункционального инфекционного госпиталя на 285 коек с возможностью увеличения коечной мощности до 570 мест. Необходимая стоимость работ вместе с учетом цены оборудования составляет 1,4 миллиарда рублей.