Трупы 2 малолетних были обнаружены в квартире одного из домов в поселке Карсун 25 июля прошлого года. Дети воспитывались в семье, ранее состоявшей на учете как находящейся в социально-опасном положении, однако в дальнейшем снятой с него. В тот день их 20-летняя мать Ирина Демина покинула свою квартиру с находившимися в жилище без присмотра дочерью и сыном, заперев входную дверь снаружи. Как выяснено, девушка оставила зажигалку в комнате на месте, к которому у детей имелся свободный доступ. Как результат, неосторожное обращение сына женщины с зажигалкой повлекло возгорание и смерть малолетних.

В январе 2020 года Карсунским районным судом девушка была оправдана в связи с отсутствием в действиях состава преступления. В то же время прокуратурой и органами следствия были представлены доказательства, включая показания самой матери детей, того, что она неоднократно курила в своей квартире, оставляя на стиральной машине зажигалки, которые её малолетний сын самостоятельно находил и использовал в качестве игрушки. Перед тем, как уйти из квартиры, женщина также курила в ванной комнате, использовав при этом зажигалку, которую с собой не унесла.

– При новом рассмотрении дела, на основании представленных Прокуратурой Карсунского района доказательств, Демина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам), и приговорена судом к 300 часам обязательных работ, – сообщают в прокуратуре.