4 декабря губернатор Сергей Морозов провел встречу с исполняющим обязанности генерального директора Центра мониторинга биологических рисков Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Юрием Удаловым, где обсудил дальнейшее сотрудничество и работу учреждений здравоохранения в период пандемии.

“Мы долго добивались и добились того, чтобы медицинские учреждения Димитровграда вошли в нацпроект «Здравоохранение». Сейчас мы должны двигаться вперёд. Нужно объединить усилия для того, чтобы привести первичное звено в порядок. Предлагаю налоги, которые ФМБА может заплатить на территории Ульяновской области, как минимум, на имущество, оставить в Димитровграде, направив эти средства на развитие первичного звена здравоохранения”, – заявил глава региона.

“Хочу подчеркнуть, что спектр вопросов, которыми будет заниматься центр, существенно расширяется. Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА России будет серьезно влиять не только на здравоохранение, но и на образование, и на научную сферу. Поэтому команду необходимо ввести в наш региональный научно-образовательный центр, чтобы коллеги могли вырабатывать совместные управленческие решения. Кроме того, планирую встретиться с коллективом больницы. Мы должны понять, какие вопросы сейчас волнуют больше всего специалистов. Например, дальнейшее улучшение инженерной и социальной инфраструктуры”, – отметил Сергей Морозов.