Первыми признаками острых респираторных вирусных инфекций могут быть: повышение температуры тела, слабость, головная боль, боль в горле, чихание, насморк, кашель, рвота, жидкий стул. Конечно, их появление в условиях пандемии коронавируса могут напугать. Однако, перво-наперво нужно помнить: паника в этом отношении вам не лучший друг!

Появились недомогания — следуйте простым правилам!

1. При появлении первых признаков заболевания в школе: необходимо поставить в известность классного руководителя (учителя, ведущего урок) и обратиться к медицинскому работнику.

2. При появлении первых признаков заболевания необходимо оставаться дома, сообщить о самочувствии родителям.

3. В период болезни необходимо соблюдать «респираторный этикет»:

— при кашле и чихании прикрывать нос и рот одноразовым платком и выбрасывать его в урну после использования, затем сразу мыть руки с мылом;

— при отсутствии носового платка необходимо чихать или кашлять в сгиб локтя, так вы ограничите рукавом распространение вирусов вокруг себя и сохраните в чистоте собственные руки.

4. В случае контакта в школе или в семье с больным новой коронавирусной инфекцией необходимо оставаться дома на период карантина (14 дней с момента последнего контакта с больным).