Сегодня, в День Героев Отечества, перед школой №48 открыли памятник Герою России Дмитрию Сергеевичу Кожемякину, имя которого носит образовательное учреждение. На торжественную церемонию приехали первые лица города и региона, представители ветеранских организаций, десантники.
Гвардии лейтенант, командир разведывательного взвода 175-й отдельной разведывательной роты 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Дмитрий Кожемякин погиб в неравном бою во время контртеррористической операции. Это произошло в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье. Он в составе шестой роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ преградил путь более чем двум тысячам боевиков. В неравном противостоянии погибла почти вся рота — 84 российских военнослужащих, выжили только шесть десантников. Указом президента России 22 десантникам (21 — посмертно) было присвоено звание Героя России, остальные 68 (63 — посмертно) награждены орденами Мужества.
Главный федеральный инспектор по Ульяновской области аппарата полномочного представителя президента России в ПФО Юрий Кулик принес извинения от лица губернатора Сергея Морозова за то, что он не смог присутствовать на открытии памятника и поздравил всех присутствующих с Днем Героев Отечества.
Торжественно сняли с монумента укрывающую ткань мама Дмитрия Кожемякина вместе с директором школы №48 Ольгой Копашко.

После открытия памятника Герой России, гвардии полковник, командир 31-й отдельной гвардейской ордена Кутузова десантно-штурмовой бригады Владимир Селивёрстов провел для старшеклассников урок мужества.
— В День Героев Отечества по всей Ульяновской области, во всех образовательных организациях проходят уроки мужества, посвященные героям нашей ульяновской земли. В тех школах, которые носят имена героев Советского Союза, героев России, уроки посвящены им. К сожалению, в связи с пандемией, наши уроки мужества не могут посетить ветераны Великой Отечественной, сегодня они общаются с детьми в онлайн-режиме, — сообщила директор департамента воспитания, социализации детей Минпросвещения и воспитания Ульяновской области Елена Папуш.



А
комбига 31-й не пригласили, жаль, мне кажется очень достойный человек, и не в звезде героя дело, в его биографии.
Б
Куда не пригласили? Он там лично присутствовал и речь говорил!
Владимир
Он там был
Б.Нагаткино
1. Вечная Слава и Память Герою!
2. Федеральный инспектор Кулик – редкий гость на Улпрессе, Дмитрий Петрович?!
Дима
Господин Питун вспомнил о погибших десантниках лишь спустя 20 лет…..ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ГОСПОДА.Согласно документу, семьи погибших с 1 марта 2020 года будут ежемесячно получать 65 619,5 руб.
ВЫВОДЫ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ВАМ.
Ха-Ха
Вот это поганяло – “Питун” :))
Ну-да
а сам-то за 20 лет чего сделал, кроме нытья и общественного поноса? делай ВЫВОД…
Дима
Работал…Как господин Песков…
Патриоты России
За то про феодальный олигархический капитализм , детей ВОВ, нищету людскую, несменяемость, коррупцию, волюнтаризм своей администрации и едросов медвежьих, закредитованность регионов, налоги и цены, оптимизации и развал села, ЖКХ, промышленность забывает гарант Конституции?
Кстати, прямая линия “на носу” и выборы в Сентябре месяце.Поможем Всероссийскому пред.колхоза прозреть и повернуться лицом к людям и семьям Героев Отечества?!
Я
“во всех образовательных организациях проходят уроки мужества”. Нужно тщательнее промывать мозги человекам, чтобы они в любое время были готовы отправиться в рай по заданию жуликов и воров.
Чеченская война – та еще гадость. Как и все войны, впрочем.
Сергей 38
Кожемякин погиб,почти вся рота погибла. А как живут те две тысячи боевиков? Живут,не платят за газ? Получают российскую пенсию,имея российские паспорта? Некоторые даже герои россии,воюя ранее против неё же!
гость
как политкорректно ни разу не прозвучало название республики)
Прохожий
Ызвыныс, уэ!
Генрих Шварцман
Всем так надо в регионах?- “из грязи в князи” и заживём как в Эмиратаз на Родине Великого Ленина!???
Все и вся предали предатели .Вы не забыли, что Великий Народ- Победитель отмечает в этом году юбилейную дату- 75- летие Великой Победы над немецко- фашистскими захватчиками?
Да уж
Ты из команды Геббельса что ли?
Победил народ
А не кпсс а сейчас кпрф,все хорошие заслуги красные быстро присваивают,а вот промахи где обос-ь не хотят видеть и брать на себя.