В региональном УМВД подвели итоги деятельности по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Так, за 11 месяцев выявлено 1310 преступлений, из них 806 уголовно – наказуемых деяний, совершаемых с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Всего перекрыто 9 каналов незаконного поступления на территорию региона наркотиков, в том числе из Самарской области, Москвы, Республики Татарстан, а также ликвидировано 9 наркопритонов. Выявлено 20 фактов склонения лиц к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ. Пресечена деятельность интернет – магазина по сбыту марихуаны и двух – по сбыту синтетических наркотиков.

Окончено расследованием и направлено в суд 38 уголовных дел по преступлениям, совершенным группой лиц по предварительному сговору, 6 уголовных дел с квалификацией «совершено в составе организованной группы» и 2 уголовных дела по преступлениям, совершенным участниками организованного преступного сообщества.

Благодаря принятым мерам в общей сложности из незаконного оборота изъято более 56 килограммов наркотических средств различных видов, что составляет более 170 тысяч разовых доз, стоимость которых оценивается более 80 миллионов рублей.