10 декабря на заседании регионального Правительства министры поддержали внесение изменений в Закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на 2021 финансовый год». Председатель кабмина Александр Смекалин прокомментировал, что данные изменения потребовались в связи с представлением Минэкономразвития России скорректированной прогнозной величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на 2021 год.

Новым проектом величина минимума в регионе определена в размере 9247 рублей, что на 470 рублей выше, чем предусмотрено в действующей редакции закона.

«Документ вступает в силу с 1 января 2021 года. В новой редакции планируется, что прожиточный пенсионный минимум в Ульяновской области составит 9247 рублей. Это означает, что граждане, пенсионные выплаты которых менее этой суммы имеют право на доплату из федерального бюджета до размера утверждённого минимума. Дальше вступают в силу региональные меры социальной поддержки для малоимущих граждан», – разъяснила руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.