В среду на заседании Заксобрания Ульяновской области обсуждали перераспределение средств областного бюджета в связи с коронавирусом. Глава партии “Коммунисты России” Максим Сурайкин в своем выступлении высказался, что последствия пандемии “всплывут” в 2021 году. Депутат отметил, пивоваренная компания AB InBev Efes закрыла по стране несколько своих заводов, такие планы были и на предприятие в Заволжском районе Ульяновска. Удержать партнера удалось выделением субсидий на переработку. В случае закрытия завода, регион потреля бы 3 млрд рублей акцизов.

Председатель бюджетного комитета Александр Чепухин отметил, что акцизы – самый стабильный источник доходов бюджета региона:

“Мы просели по налогам на прибыль на 2,5 млрд, но у нас есть стабильный источник дохода, не надо этого бояться, стесняться об этом говорить – это акцизы. Экономика говорит, что и в 2021 году этот источник будет оставаться стабильным. Акцизы все отфиксированы, они платятся с производства. Наше предприятие Efes по итогам трех лет увеличивает производство и, соответственно, акцизные платежи. Можем с полной уверенностью входить в следующий год”.