В понедельник на штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов вновь поднял тему гари в Заволжье. Всю прошлую неделю власть и правоохранители проверяли гаражные кооперативы, в ночные рейды лично выезжала и.о. министра природы Гульнара Рахматулина. Морозов предложил увеличить в 10 раз размер штрафов за сжигание отходов. По его словам, в ГСК незаконно работают “двухэтажные заводы” по производству автодеталей, самолетов и тд. Он поручил профильному министру отдать в СМИ информацию о нарушителях:

“Мы слышим по гари, Рахматулина, только один обман, пока жареный петух в одно известное место не вдарил. Там три «Авиастара» работают в гаражах, от производства продуктов питания до самолётов. Без налогов, незаконно. Там огромные двухэтажные заводы стоят по производству запчастей на машины. Страшно представить, что они там делают. Есть предложение увеличить штрафы в 10 раз. О тех, кто работает в гаражах, знают тысячи новгородцев. Все знают, но все молчат. А потом когда дышать тяжело, спрашивают, где Морозов? Никуда не годится работа с гаражной экономикой. Должны пресечь незаконное производство. С другой стороны, разработать меры поддержки перехода на экологичное теплоснабжение. Если надо, будем газифицировать. Там собирают себе весь хлам, ставят буржуйки и топят этими отходами. Так можно дойти до маразма.Почему их не показываете во всей красе?”.

Рахматулина ответила, что список в пресс-службу передали еще в субботу.

На наш запрос этого списка в ведомстве сказали, что Минприроды выявляет только источники, незаконность производства не устанавливает, это полномочия УМВД и налоговой службы. Министр Рахматулина также проигнорировала наше сообщение. На сайте Минприроды публикуются только данные по количеству выявленных нарушителей, примерные адреса и фото. Чем занималась в гаражах и что именно там выявили, ведомство не указывает.