16 декабря состоялось Заседание Ульяновской Городской Думы

Одним из важных вопросов повестки стало рассмотрение изменений в бюджете города на 2020 год в связи с увеличением параметров доходной части на 178 млн рублей. Это связано с уменьшением расходов на содержание аппарата администрации города, поступлением налогов, средства из областного бюджета.

– Финансирование будет направлено на первоочередные расходы города Ульяновска. В первую очередь, это обеспечение мер соцподдержки населения, Кроме того, одобрено перераспределение средств в сфере образования в размере 34 млн рублей, большая часть которых направлена на организацию питания школьников. Также часть средств направят на улучшение в целом городской инфраструктуры. Например, это и решение актуальных вопросов с организацией уличного освещения. На эти цели предусмотрено более 11 млн рублей, – сказал Председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Помимо этого, в муниципальную программу «Забота» внесены дополнительные меры социальные поддержки школьников. В частности, до 30 декабря 2020 года предусмотрена ежемесячная денежная выплата на обеспечение школьников 7-11 классов продуктовыми наборами из малообеспеченных и многодетных семей и детей из семей, находящихся в социально опасном положении, для которых организован дистанционный процесс обучения. Профильным Управлением формируются списки льготных категорий школьников. Данные изменения действуют в условиях режима повышенной готовности.

– Бюджет города остается социально-ориентированным. Сегодня на заседании Думы мы поддержали перераспределение средств для обеспечения питанием детей, которые находятся дома в связи с организацией дистанционного обучения. Отмечу, что в проекте главного финансового документа на 2021 год также отражено направление на выплату мер социальной поддержки населения. В части обеспечения бесплатного питания школьников начальных классов софинансирование со стороны города составляет 64,5 млн рублей, – уточнила первый заместитель председателя УГД Алсу Айзатуллина.

Кроме того, на заседании парламентарии поддержали создание ТОСов по трем адресам. Это в Засвияжском районе на улице Камышинская, 12а; на улице Московское шоссе, д.35 и Автозаводская, 59б.

– На сегодня – в городе уже юридически зарегистрировано 95 ТОСов. Согласовали дополнительно еще три территории, которые будут открываться. Уверен, их инициативы позволят наш город сделать еще более благоустроенным и комфортным для жителей. На следующий год мы поддержали в бюджете города средства на поддержку ТОСов, – пояснил председатель Комитета по местному самоуправлению и развитию гражданского общества УГД Николай Лазарев.

Также на заседании депутаты поддержали кандидатуру Наталью Кузнецову на должность председателя Контрольно-счетной палаты города Ульяновска на новый срок.

Помимо этого, на заседании состоялось награждение спортсменов Благодарственными письмами УГД по итогам участия в XXVII Первенстве России по КУДО среди юниоров, который состоялся в Москве в конце ноября. Также отметили тренера-преподавателя Тимофея Жеребцова за занятое первое место на Кубке России по все стилевому карате среди мужчин.

– Отметили наших ведущих спортсменов, которые на высоком уровне представили наш город на Всероссийских соревнованиях. Стоит отметить, что Тимофей Жеребцов также выполнил норматив мастера спорта РФ. А если говорить про наших юных спортсменов, то они заняли третье общекомандное третье место. Очень достойно! Эти ребята выполнили все необходимые требования по присвоению звания кандидат в мастера спорта, и, соответственно, они рекомендованы как кандидаты в сборную страну для участия в Кубке мира среди юношей и юниоров, который запланирован на 2021 год, – добавил председатель Комитета по культуре и спорту Дмитрий Кочкарев.