Ульяновцы не знают, куда обращаться за лекарствами, которые врачи выписывают по рецептам. “Ульяновскфармация” перестала закупать препараты и просит разбираться через приемную губернатора. Сменившая ее “Ульяновская государственная аптека” работает только на обеспечение льготников.  Минздрав региона предлагает обращаться в коммерческие аптеки.

Частный случай: Екатерина Иванникова столкнулась с проблемой – не может приобрести для мамы противоэпилептические лекарства клонозепам и нитрозепам, которые ежемесячно выписывает психиатр. Раньше препараты покупались ими в “Ульяновскфармации”, но в этом месяце там заявили: лекарства не закупаем и не будем, компания – банкрот, обращайтесь в приемную губернатора.

Директор АО “УльяновскФармация” Антон Мухаметов нам подтвердил, что, так как с 26 июня компания признана банкротом и назначен конкурсный управляющий, АО распродает остатки и новых закупок не будет.

Функция обеспечения льготными препаратами сейчас занимается ГУ “Ульяновская государственная аптека”. В розницу препараты сеть не отпускает. Приобрести лекарства по рецептам можно только в коммерческих аптеках, сообщили в профильном ведомстве. И только в дальнейшем (конкретные сроки нам не назвали) к этому планируется подключить учреждения Госаптеки.

По данным регионального Минздрава, для “организации бесперебойного обеспечения населения льготными медикаментами в шаговой доступности от мест выписки рецепта” в муниципальных  образованиях идет расширение сети. В ее составе на сегодняшний день 31 учреждение, из них 11 – в Ульяновске. Последние пункты открылись в Сурском и Сенгилевском районах. Готовится точка в Димитровграде. По дорожной карте осталось открыть еще пять пунктов. В этих аптеках получают лекарственную помощь льготники регионального и федерального уровня, а также пациенты, перенёсшие отдельные заболевания сердечно-сосудистой системы.

В районах, где пунктов Ульяновской госаптеки нет, льготные лекарства отпускают в частных аптеках по договору с Министерством здравоохранения.