17 декабря Губернатор Сергей Морозов встретился с будущими защитниками страны и военными, отслужившими в Вооружённых Силах РФ.

В мероприятии также приняли участие родители призывников, юнармейцы, начальник областного военного комиссариата, полковник Андрей Пожарский, руководитель Центра патриотического воспитания населения области и подготовки молодёжи к военной службе, полковник запаса Валерий Почтарёв.

«Наших ребят всегда с радостью ждут во всех родах и видах войск. Потому что знают – ульяновские парни никогда не подведут! Это подтверждает и многолетняя практика службы наших земляков в одном из самых важных и престижных воинских подразделений. Только за последние пять лет в Президентский полк ФСО России от региона отправлено 70 человек. Мы делам всё возможное, чтобы ребята по возвращению чувствовали свою социальную защищенность и заботу со стороны власти. С 1 января 2021 года вступает в силу региональный закон «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, членов их семей и граждан, уволенных с военной службы по призыву», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, новый закон предполагает ряд мер поддержки для демобилизованных граждан: единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей для трудоустроенных в течение шести месяцев после увольнения с военной службы, ежемесячную стипендию на год при поступлении в техникум или вуз в размере 3 и 5 тысяч соответственно, а также выплату в размере 10 тысяч рублей в случае заключения брака в течение года после увольнения с военной службы по призыву.

В ходе церемонии глава региона вручил призывникам часы, а родителям уже вернувшихся со службы ульяновских солдат Президентского полка – грамоты за хорошее воспитание сыновей, а каждая мама передала сыну-призывнику кисет с горстью ульяновской земли, как символ связи с малой Родиной.

По словам призывника Максима Свиязова, каждый юноша мечтает попасть на службу именно в Президентский полк. «Когда я пришел в военкомат, сразу заявил о своём намерении. Там сформировали мое личное дело, и начался процесс отбора, состоящий из нескольких этапов. Пока сложно однозначно говорить о планах на будущее, но сейчас планирую провести достойно год воинской службы, с честью для себя и своего отечества», – поделился он.

Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова отметила, когда молодые люди проходят отбор в такие войска, возникает гордость и за них, и за их воспитание. «В первую очередь, конечно, это заслуга родителей, за что им большое спасибо. А также действия большого комплекса мер, направленного на патриотическое воспитание в образовательных учреждениях. Различные мероприятия как, например, военно-спортивная игра «Зарница», классные часы и уроки мужества. Кроме того, при поддержке Губернатора Сергея Морозова развивается региональное отделение движения «Юнармия», реализующее много интересных проектов», – поделилась руководитель ведомства.

Как отметил директор Центра патриотического воспитания Ульяновской области Валерий Почтарёв, ни на одного парня, служащего в Президентском полку от Ульяновской области, не было нареканий.

По информации военного комиссариата Ульяновской области, всего в рамках осеннего призыва 2020 года на службу в Вооружённые Силы России планируется направить более тысячи человек. По состоянию на 15 декабря почти 800 ульяновцев уже направлены к местам прохождения срочной службы.