На прошедших выходных депутат Ульяновской Городской Думы Владимир Черничко вместе с активистами проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» завершили обход аптек 35 округа.

Было выявлено, что не все необходимые лекарства есть в наличии, на момент проверки отсутствовали «Арепливир», «Фавипиравир» и их противовирусные аналоги.

– Все данные, полученные в ходе мониторинга – цены и наличие лекарственных средств – будут систематизированы и переданы координаторам проекта. Вместе с депутатами фракции «Единая Россия» планируем поднять этот острый вопрос в Ульяновской Городской Думе, – отметил Владимир Черничко.

Такая же ситуация была в аптеках дальнего Засвияжья. Заместитель председателя Думы Денис Седов проверил аптеки на остановке общественного транспорта в сторону Железнодорожного района (Камышинская, 6в), на малой Отрадной (Хо Ши Мина, 13а). Необходимые лекарственные препараты, такие как: «Фавипиравир», «Арепливир», «Коронавир», «Авифавир», отсутствовали, как и неделю назад.

– В одной из аптек микрорайона нам удалось найти медицинский препарат «Арепливир», но его цена была – 5060 рублей. Получается, что за упаковку с 40 таблетками надо отдать более 5 тысяч рублей, а стоимость одной таблетки 126 рублей 50 копеек. Я буду готовить запрос в Министерство здравоохранения Ульяновской области по фактам отсутствия лекарств и завышения цен, – прокомментировал Денис Седов.