В Ульяновской области выдано на руки пациентам 1456 упаковок лекарственных препаратов, обеспечено 929 человек, сообщила главный врач Областного кардиологического диспансера Елена Мовчан, которая возглавила рабочую группу по контролю за обеспечением лекарственными препаратами от COVID-19 амбулаторных пациентов.

На закупку препаратов правительство РФ выделило региону 46 млн 280 тыс рублей. На прошлой неделе замминистра здравоохранения Юрий Ларькин сообщал, что
фактически лекарства закуплены только на 18 млн рублей, всего законтрактовано 45,9 млн рублей, не освоено около 170 тысяч рублей.

“Низкое освоение средств связано с тем, что на рынке поставщиков сложился дефицит в связи с высокой востребованностью в рознице. У нас есть весь перечень, за исключением метилпреднизолона, гидроксихлорохина, эноксапарина натрия – эти препараты нахоятся в дефектуре, их на территории России сейчас нет. По остальным 12 позициям контракты заключены, поставки идут практически ежедневно”, – сообщил профильный чиновник.