В среду депутаты Заксобрания Ульяновской  одобрили поправки в избирательное законодательства. Прокуратура настояла, чтобы областной избирком принял их в этом году, так как соответствующие правки уже внесены в федеральные законы. Речь идет в том числе о досрочном голосовании, голосовании по почте и вне избирательных участков.

Что прописывается. Во-первых, возможность голосования по почте и путем электронного голосования; голосования вне помещений избирательных участков путем подачи заявления через портал Госуслуг. Во-вторых, досрочное голосование групп избирателей, которые проживают в отдаленных населенных пунктах и где затруднено транспортное сообщение. Председатель областного Избиркома Юрий Андриенко пояснил, что таких пунктов в Ульяновской области около 400, и всегда централизованные подвозы граждан к участкам вызывали вопросы у политических партий. Согласно вносимым правкам теперь члены избирательных комиссий вместе с наблюдателями будут сами выезжать в труднодоступные пункты. В-третьих, расширяется формулировка о возможности проголосовать вне помещения избирательного участка: таким правом смогут воспользоваться люди, которые не могут приехать на участки по состоянию здоровья, из-за инвалидности или ухода за другими больными людьми.

Депутат Юрий Супоня уточнил, необходимо ли в  случае голосования вне участков предъявлять справку о состоянии здоровья. По словам Андриенко, таких требований никогда не было и не предусматривается. “Человек же не всегда обращается к врачу. Было бы нелогично требовать справки”, – ответил председатель Избиркома.

Депутат Дмитрий Грачев попросил разъяснить процесс голосования по почте и как контролируется эта процедура.

“Мы прекрасно понимаем, что голосование по почте не может заменить традиционные формы голосования. Но есть регионы, где люди, кроме как по почте, проголосовать не смогут, – ответил Андриенко. – Почему я так осторожно говорю: ЦИК дано право определять порядок голосования по почте, но пока он этот порядок не утвердил, и я не могу прояснить более конкретно. В нашем профессиональном сообществе обсуждается, что такое голосование будет в исключительных случаях, когда других возможностей просто нет. Сейчас похожее голосование все-таки существует. Например, информацию об итогах голосования на судах, которые находятся в плавании, передают не иначе как по почте. Тем не менее таким результатам доверяют, потому что другого выхода нет”.

Депутат Виталий Кузин отметил, что в пакете изменений предлагается ряд полезных инициатив, которые облегчат волокиту при подаче документов, но есть и три “ложки дегтя”, которые, по его мнению, сводят к нулю все вносимые поправки: голосование по почте, вне помещений и по заявлениям через портал Госуслуг:

“Что такое голосование по почте? Это то голосование, когда на людей, бюджетников в том числе, оказывают давление и принуждают голосовать так, как скажет начальник. Я лично принимал такую информацию с “Водоканала”, приходил туда разбираться, но, конечно же, она официально не подтвердилась. По заявлениям на голосование вне помещений через портал Госуслуг ситуация такая же. Плюс даем право ЦИК определять срок досрочного голосования. Все эти поправки превращают выборы в невыборы. Такую ситуацию видели на выборах в Гордуму Ульяновска, это привело к абсолютной власти”.

Грачев дополнил, что фракция ЛДПР также “не в восторге” от законопроекта из-за наличия нечетких и неоднозначных формулировок. Например, помимо больных и ухаживающих за больными голосовать по почте смогут по “иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение”.

“Почему бы не установить закрытый перечень этих причин? Потому что будет субъективизм: кому-то эти причины покажутся уважительными, а кому-то нет. Вот я сижу с маленьким ребенком и не могу выйти, уважительная причина? Да. А кто-то скажет, бери коляску и иди прогуляйся”. Такая же формулировка по голосованию вне помещений: на придомовых территориях, на территориях общего пользования и иных местах. Опять кто-то скажет, что на пеньке пригодно. Идем не исключением таких норм, а узакониванием. Да, есть и плюсы в законе, все это делается из-за пандемии, так вот и нужно писать, что такие решения будут только на время пандемии. Эти нюансы берите на карандаш, Юрий Иванович [Андриенко]”, – высказался Грачев.

Депутат Матвей Володарский напомнил коллегам, что на комитете представитель прокуратуру четко сказал: если законопроекты не примите, потребуем через суд.

Лидер “Коммунистов России” Максим Сурайкин рассказал, что за 8 лет партия провела около четырех тысяч избирательных кампаний и зданет все несовершенства избирательного законодательства. Он считает, что законопроект действительно “сыроват”, но другого выхода, как его принять, нет: в случае отказа прокуратура потребует сделать это через суд.

“Коллеги, меньше популизма, больше дела. Мы имеем право на законодательную инициативу на уровне РФ. Например , у ЦИКа такого права нет.  Обратимся в Госудуму принять наши совместные поправки. Меня поражают наши коллеги, которые говорят, что все плохо. Пожаловались? Нас не для этого избирали сюда. Давайте поработаем. Мы тоже категорически против 3-дневного голосования”.